Можно ли вернуть деньги, если вместо заказанного телефона в посылке оказался мусор?

Здравствуйте что мне делать я заказала телефон с Санкт-Петербурга мне пришла я пошла забрала её открываю дома а в коробке мусор мне вернут ли деньги помогите

  • IMG_20170617_173307
    .jpg
  • IMG_20170617_173323
    .jpg
, Сабина, с. Приморка
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо незамедлительно направить продавцу с требованием о возврате денежных средств или о высылке оплаченного товара (на ваш выбор).

Через десять дней с момента получения продавцом претензии, при получении вами отрицательного ответа или отсутствия ответа, можете смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Претензию можно направить и по электронной почте (Верховным судом электронная переписка признана надлежащим уведомлением).

Дополнительно можете подать жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

Зафиксированный вес посылки станет одним из основных доказательств в суде.

Максим Слабых
Юрист

К сожалению, это труднодоказуемо. Практически не реально.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сабина, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Сабина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!