Работы выполнены в полном объеме, ген подрядчик получил деньги, но с нами не рассчитался, что делать?

Здравствуйте!Мы являемся субподрядчиками на выполнение СМР подскажите пожалуйста как правильно написать письмо генподрядчику с требованием подписать акт выполненных работ и на основании этого письма спустя время подать в суд. Работы били выполнены в полном объеме, генподрядчик подписал АВР и получил деньги у заказчика два месяца тому назад, а с нами не рассчитывается и не подписывает акты. Заранее благодарю!

, Руслан Закирьянов,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Во-первых, надо исходить из условий заключенного с ним договора, поскольку там может быть предусмотрен специальный порядок обмена корреспонденцией в подобном случае. А во-вторых, нечего тут особо раскланиваться и во избежании двойного толкования Ваших действий такое письмо следует четко назвать ПРЕТЕНЗИЯ. Указывайте на незаконность бездействия подрядчика и Ваши действия в дальнейшем. Поручите юристу подготовку документа.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан! Я профессиональны строитель. Действуйте так:

1. Посмотрите в договоре порядок приемки работ, там должен быть оговорен срок в течении которого ваш генподрядчик обязан подписать КСки.;

2. Подготовьте письмо заказным, описью, ценным на адрес местонахождения генподрядчика с таким содержанием: согласно пункту… договора направляю для приемки и подписания акты, надо с исполнительной документацией, с тем что прописано в договоре.

3. Если не ответит в срок указанный в договоре пишите на акте: генподрядчик (как называется он в договоре) не подписал акты в установленный срок и не направил мотивированный отказ и в суд.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В дополнение, не забывайте,  про порядок выполнения действия: сначала вы направляете КСки, как вам ответил Шишкин Василий, и только после этого направляете претензию, выдерживаете срок (по закону или договору), и уже потом — в суд.