Буду ли я должен выплачивать долг как поручитель, если долг продали?

В марте 2016 года являясь директором ООО "СТНК" был заключен договор займа для приобретения СРО между ООО"СТНК" и ООО МФО "СТРОНГ", при этом был заключен солидарный договор поручительства между мной как физическим лицом и ООО МФО"СТРОНГ". В июне 2016 года МФО "СТРОНГ" продает долг ООО"ВАШЕ ПРАВО", затем в ноябре 2016 года ООО"ВАШЕ ПРАВО" продает его ООО"ИМПЕРА". Примерно с июня 2016 года прекратились выплаты по обязательствам из-за отсутствия стредств. В июне 2017 года ООО"ИМПЕРА" подала иск о возмещении в тритейский арбитражный суд на ООО"СТНК" и на меня как на поручетеля (физ. лицо). В октябре 2016 года я ушел с должности директора ООО"СТНК", там теперь другой директор. Хотел бы узнать что грозин мне как поручителю физ. лицу в данной ситуации и как мне быть? Где то слышал что долг продать можно, а поручительство нет.

, Александр, г. Нижнекамск
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральным законодательством не предусмотрена продажа долга, так же в законодательстве не существует такого понятия. Федеральным законодательством предусмотрена только уступка прав требования, оформляемая в виде договора цессии.

Согласно ст. 388 Гражданского Кодекса РФ

«1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.»

Так же будет играть роль соответствующее условие, прописанное в договоре займа о вашем согласии на обработку ваших персональных данных и наличии вашего письменного согласия на передачу ваших данных третьим лицам.