Можно ли перевести в жилой фонд помещение, находящееся на цокольном этаже, если есть удобства?

добрый день! хотим купить квартиру, в свидетельстве написано нежилое помещение цокольный этаж, в квартире сделан ремонт, есть отопление, ванная с горячей и холодной водой, в доме собственная котельная, по факту окна и балкона дверь выходят на улицу, пол помещения на уровне земли или может выше на 1,5 см., но центальный вход в квартиру находится как бы в подвале, то есть половина цоколя как подвал а само помещение как первый этаж, реально ли будет перевести его в жилое?

, Жанна, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пошаговая инструкция по переводу нежилого помещения в жилое.
К жилым помещениям государственные службы предъявляют гораздо более серьезные требования, чем к коммерческим помещениям. Закон рассматривает вопрос перевода жилых помещений в категорию нежилых, так и наоборот – нежилых в категорию жилых. Подобные операции можно проводить с квартирами в многоквартирных домах, частными домами, дачами и комнатами в общежитиях. Общие правила. Как перевести нежилое помещение в жилое: в многоквартирном доме… Согласно Жилищному кодексу, жилыми признаются изолированные помещения, являющиеся пригодными для круглогодичного проживания. Существуют установленные санитарные нормы (детально они описаны в СанПиН 2.1.2.2645-10), которым эти помещения должны соответствовать в полной мере. Согласно 22-й статье Жилищного кодекса также допускается неполное соблюдение требований, но при условии, что помещение в любой момент можно «довести до ума», переустроить. Жилыми признаются как целые частные дома или квартиры, так и их части, а также комнаты. В некоторых случаях дачи тоже могут быть признаны жилыми, если их утвердят в качестве капитальных строений, то есть, тех же частных домов, но только если это будут разрешать условия использования участка, на котором построена дача. Таким образом, желая перевести помещение в категорию жилых, необходимо, чтобы: оно соответствовало санитарным нормам (то есть, было пригодно для постоянного проживания в нем) или же в нем имелись все условия для приведения в соответствие установленным Законом требованиям; оно не было обременено правами других лиц и находилось в собственности заявителя. Соответствие помещения нормам должны подтвердить санитарно-эпидемиологическая служба, МЧС, жилищные органы. Главное, убедить специалистов, что в помещении можно жить без вреда для здоровья хоть зимой, хоть летом. Это значит, что квартира или дом в обязательном порядке должны быть оснащены электричеством и отоплением. А вот наличие воды, канализации или газа не считается непременным условиям для признания помещения жилым, без них можно обойтись. Еще одно непременное условие конкретно для домов – они должны быть построены на фундаменте, иначе жилого статуса им ни в коем случае не присвоят. Процедура перевода помещения завершается на этапе получения новых документов в Росреестре. К заявлению о государственной регистрации надо будет обязательно приложить документ, подтверждающий изменение назначения объекта. Получить его нужно в органах местного самоуправления. Чтобы провести операцию, следует придерживаться следующей стратегии.  Первым делом собираем необходимые документы. Их перечень может варьироваться в зависимости от положений региональных законов и каждой ситуации отдельно. Однако в обязательном порядке в списке документов присутствуют: -паспорт заявителя; — само заявление о переводе помещения в категорию жилых; — документы, подтверждающие, что помещение находится в собственности заявителя; — заключения СЭС, МЧС и жилищных служб, подтверждающие, что жилье соответствует всем стандартам; — проект переустройства, если жилью необходима перепланировка. Дополнительно может понадобиться, например, поэтажный план здания и кадастровый паспорт с техническим планом (обе справки заказываются в БТИ). В Москве должностные лица самостоятельно получают ряд недостающих в этом списке документов (поэтажный план здания, паспорт земельного участка и т.д.), однако их можно собрать и подать по своей инициативе. В других регионах страны заявителям часто приходится оформлять перед подачей заявления документы и справки исключительно самостоятельно. Хотя если помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, справки из БТИ, по правилам, приносить не обязательно. Перепланировка жилья Переустройство жилья можно рассматривать как отдельную часть операции, поскольку в одних случаях квартиры и дома признают жилыми при наличии самого проекта переустройства, в других – требуют предварительно это переустройство провести. Таким образом, заявитель обязан провести ремонт, не отходя от плана, утвержденного проектной организацией и согласованного с муниципалитетом, а затем внести все изменения в техническую и правоустанавливающую документацию, получить акт приемочной комиссии, куда входят представители муниципалитета, противопожарной службы, МЧС и СЭС.

Георгий Лагутин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 23 ЖК Российской Федерации гласит о том, что перевод возможен лишь в том случае, если собственник помещения сам проявляет инициативу. Также, если есть совладельцы, должны написать об заявление, которое заверяется у нотариуса. Следующим условием для перевода является то, что нежилое помещение не должно находится в залоге. Если данное помещение было приобретенное в кредит, то на время перевода владелец должен полностью погасить задолженность. Всё, что есть в постройке, должно находится в исправном состоянии. Помещение должно соответствовать техническим нормам. Помимо, самого здания прилегающая территория также должна быть безопасной. Вход в здание жильцам и аварийным службам ничего не должно загораживать. Если будет нарушен хотя бы один из пунктов, государство даст запрет на переоформление помещения.