Строительство пандуса под 5-ти этажным домом

надо ли разрешение жильцов дома для сооружения съезда для инвалида с балкона первого этажа,если он будет находится на не проходной территории и только крепиться к стене дома

, Будёнская Лидия, г. Москва
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Вам необходимо согласовать эти действия с председателем дома.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Пандус – конструкция, имеющая уклон, по которой маломобильные группы населения могут подняться к входу в общественных местах или жилых зданиях. На данный момент огромное внимание уделяется возможности инвалидов пользоваться услугами наравне с остальными группами населения, не имеющими проблем со здоровьем и комфортно чувствовать себя в жилых зданиях. Необходимость возведения пандусов регламентируется законом «О социальной защите инвалидов». Это относится к строительству пандуса для всего дома, можно требовать от администрации его установки.

Однако в Вашем случае Вы хотите устроить выезд из конкретной квартиры, а в этом случае согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения,
предназначенные для организации их досуга, культурного развития,
детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных
мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами
озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на
котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Соответственно если речь идет о действиях с общим имуществом нужно решение собственников многоквартирного жилого дома, принимаемое на общем собрании большинством, так как затрагивается в том числе земельный участок являющийся общей долевой собственностью