Как бороться с расклейкой и распространением рекламы в доме, в котором я работаю комендантом?

Здравствуйте, я работаю комендантом в городе Краснодаре на ул автолюбителей52/3, дом относится к МКД, ежедневно, в подъездах, квартирных коридорах, в дверях собственников, в лифтовых холлах, в почтовых ящиках, присутствует куча рекламных фраеров. Как с этим бороться?

  • IMG_4038
    .jpg
  • IMG_4042
    .jpg
, Елена, г. Краснодар
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 За нарушение законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность (статья 14.3 КоАП -на физических лиц — штраф до 2500 рублей),  ст. 19 Федерального закона «О рекламе», в частности, предусмотрен порядок борьбы с рекламными конструкциями.

Размер штрафа может быть увеличен региональным законодательством. Делами этими занимаются антимонопольные органы и местные органы.

К сожалению, привлечь к ответственности за расклейку-раскладку рекламы  сложно. Рекламодатели, как правило, утверждают, что это не их инициатива

Устанавливают домофоны, камеры, нанимают консьержей.