Каков по закону срок отключения от интернета, подключенного по акции, без выплаты неустойки?

Здравствуйте. Прошу у вас помощи.

Я Яковлев Н.С. подключил домашний интернет по условиям акции.

Качество интернета меня не устроило.

Каков срок отключения от интернета согласно закону, без выплаты неустойки?!

, Николай, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Вы можете заглянуть в условия договора, и установить, каков срок отключения. Законом этот момент не определяется. Его устанавливают стороны договора. Если услуга некачественная, вы вправе в любой момент отказаться от Интернета.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!