8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий, если жилплощади хватает?

Можем ли мы встать на очередь при регистрации в коммунальной квартире? Коммунальная квартира, занимаем 1 муниципальную комнату по договору соц. найма. В комнате прописаны 2 человека: наниматель и его несовершеннолетняя дочь. Общая площадь 28,10 кв.м. Мать несовершеннолетнего ребенка владеет долей в другой квартире общей площадью 20,4 в.м. Другой собственности у нанимателя, несовершеннолетнего ребенка и его матери по России нет.

Если по количеству метров семья не подходит для очереди , какие есть варианты в данной ситуации?

В коммунальной квартире освободилась комната, принадлежащая государству. Для присоединения второй комнаты по договору соц. найма необходимо быть поставленным на очередь.

Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Обеспеченность жильем определяется с учетом всего имеющегося у членов семьи жилья. Не обязательно в собственности. Жилье по соцнайму — тоже обеспечивает жилищные потребности. В коммунальной квартире учитывается площадь не только комнаты, но и мест общего пользования. Плюс площадь квартиры, имеющейся у матери. Сложите все это и поделите на количество членов семьи Потом сравните с учетной нормой, существующей в вашем регионе.

Для получения освободившейся площади не обязательно надо быть поставленным ра учет. Достаточно одних оснований для такой постановки. Кроме того, необходимо быть признанной малоимущей.

Варианты разные. Можно жилье купить, построить, купить с участием материнского капитала ил по какой-либо из имеющихся государственных программ и т.д.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку у вас более 15 кв м общей, площади на человека с учетом имеющейся доли вам откажут в присоединении бесплатно и даже на льготных условиях. Ставьте вопрос о выкупе комнаты.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2017