Не прислали квитанцию с уведомлением об отключении электроэнергии и отключили ее, как быть?

С 1 января стали делать начисления за дом в котором никто не прописан. До этого стоял счетчик, срок поверки уже закончился. Первая квитанция пришла по почте только в апреле уже с долгом 2500, оплатить не успел свет. В энергоснабжающей организации говорят что уведомляли об отключении электричества в мартовской квитанции. Как доказать что квитанции не было. Что отключение не законно

, Сергей, г. Нижний Новгород
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей. В случае обращения вами в суд или в контролирующие органы с заявлением о признании незаконным отключения, энергоснабжающая организация должна будет доказать правомерность своих действий. Они укажут, что уведомление было в марте. Вы скажете, что не получали. Но в этой ситуации правда на стороне сбыта. Поскольку тот факт, что вы не получили квитанцию, не освобождает от оплаты задолженности. У вас есть множество способов контролировать свой лицевой счёт. О необходимости поверки вы также должны знать без напоминаний. Кроме того, плохая работа почты не является виной сбытовой организации.