Алименты на ребенка от 1 брака

Добрый день,

Ситуация такая: после развода договорились с бывшей женой, что буду высылать деньги и она на алименты не подавала. У меня уже новая семья и деьи. Все 3 года испоавно отправлял деньги (бывшая жена и ребенок из другого города) и тут приходит иск на оплату алиментов за 3 года! Правомерно ли такое требование, можно ли его отменить, если восстановить все переводы и предявить их в суде?

, Ренат, г. Москва
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Ренат, добрый вечер!

Рекомендую собрать все платежки для подтверждения переводов.

Статья 81. СК РФ.Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Если при переводе денежных средств Вы указывали основание — содержание несовершеннолетнего, тогда за три года взыскание невозможно, то есть по сути Вы фактически осуществляли исполнение обязательств по алиментному соглашению.

Ренат
Клиент, г. Москва

В основании не было указано, переводы были чз сберьанк онлайн.

По факту необходимо доказать, что Вы исполняли алиментное соглашение, пусть даже ненадлежащей формы

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Каким образом Вы договорились с бывшей супругой? Есть какие то доказательства, что деньги, которые Вы переводили — были алиментами (смс, звонки, письма)?

Тут зависит от того как Вы переводили деньги — если без указания на что они — то, к сожалению факт того, что это были алименты в суде вряд ли учтут.

Можно попробовать, если Вы оплачивали ежемесячно предоставить данную информацию в суд с пояснениями, что данные переводы фактически перечислялись на содержание ребенка.