Может ли банк повысить процент по ипотеке, по рекомендации страховой компании?

Банк одобрил ипотечный кредит и порекомендовал свою компанию по страхованию. После подачи заявления на комплексное страхование представитель банка заявил что страховая порекомендовала банку повысить ставку на 1 % . Законно ли это. В моем понимании возрастает ставка и сумма по страховке, но при чем тут кредит?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Прежде всего, надо отметить, что Банк не имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по ипотечному кредиту, это прямо указано в статье 29 Федерального закона от  02.12.1990 N 395–1 «О банках и банковской деятельности»

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Что касается рекомендаций со стороны страховой компании… Это вообще непонятно! Процентную ставку по кредиту устанавливает кредитор! Страховая компания не является стороной этого договора и каким-то образом влиять на размер процентной ставки по кредиту не вправе.

Скорее всего, Вы столкнулись с некомпетентностью кредитного менеджера.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!