Относится ли к общедомовому имуществу внешняя часть оконного проема?

Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, относится ли к общедомовому имуществу внешняя часть оконного проема и оконный отлив в нижней части окна ? В результате шквального ветра оторвало оконный отлив с фасадной части многоквартирного дома и повредило стоящую около дома иномарку. Кто должен возместить ущерб? МКД находится под управлением УК.

, Наталья Николаевна, г. Волгоград

Наталья, есть вот такое Письмо Минэкономразвития России от 03.11.2011 N ОГ-Д23-1928. В нем говориться, что внешняя стена МКД относится к общему имуществу жильцов. Но судебная практика не дает однозначного ответа: принимаются решения в которых делается и один и другой вывод, в зависимости от обстоятельств дела.

Лично я считаю, что за внешнюю часть стены все же отвечает управляющая копания.Настаивайте на своей позиции. Удачи!