Какую жилплощадь обязаны дать после сноса дома с неприватизированным жильем?

Добрый день! Следующая ситуация: в неприватизированной комнате в коммуналке прописаны трое: я (25 лет, замужем, в декрете), мой ребенок - 1,5 года, мой папа (69 лет, пенсионер). Какую площадь должны дать после ренновации? Могут ли дать две квартиры? Куда для этого нужно обращаться?

, Тамара, г. Москва

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Предоставляемое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, если Вы не состоите на учете в качестве нуждающихся, Вам обязаны предоставаить жилое помещение (комнату в коммунальной квартире) такой же площади как и сейчас.