Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Про квартиру

Здравствуйте, у меня есть знакомая, которая попала в сложную жизненную ситуацию. У неё заболевание головного мозга, в связи с чем она неадекватна, и ей присвоили первую группу инвалидности. Самостоятельно она проживать не может. Родственников нет. С мужем давно разведена. Есть несоврешеннолетняя дочь (14 лет), при обнаружении у матери заболевания, её забрал к себе отец. Женщина находится в данное время в больнице, но как будут готовы документы по группе, её выпишут.

Вопрос : кто должен заниматься такими людьми, если родственников нет? при условии помещения такого человека в спецпансионат какова судьба квартиры, находящейся в её собственности? могут ли выписать ребёнка из данной квартиры, если собственник мать, доля на ребёнка не выделена?

08 Августа 2013, 13:12, вопрос №166946 Ольга, г. Киров
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    В таком случае, возможно назначение ей опекуна, как страдающей заболеванием, которое на позволяет ей отдавать отче своим действиям.

    Статья 29. Признание гражданина недееспособным

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

    Статья 31. Опека и попечительство

    ....

    2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

    Статья 32. Опека
    1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

    Теперь по поводу ребенка.

    Выписать (снять с регистрации) ее возможно только по решению суда

    08 Августа 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В Вашей, действительно, сложной ситуации исход предсказать сложно, так как всё зависит от разумности родственников.

    Если человек, пусть и инвалид 1-ой группы находится на излечении в том или ином медицинском учреждении, то оно и обязано брать заботу об этом человеке на себя. Далее, инвалид 1-ой группы может быть и вполне дееспособным человеком, над которым не требуется установление какой-либо опеки, и уж тем более управления его имуществом.

    Если даже такой человек и не способен ухаживать за собой и родственники отказались, в таком случае заботы на себя принимают органы социальной защиты населения.

    Обратите внимание, что права и интересы инвалидов защищает Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    В отношении же судьбы имущества, то все зависит от самого инвалида, его родственников.

    Возможно кому -либо стоит подумать о человеческом долге и стать опекуном (попечителем). Соответствующее заявление подается в органы местного самоуправления.

     

    08 Августа 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    1. кто должен заниматься такими людьми, если родственников нет?

    Муж в данном случае обязан содержать нетрудоспособную жену согласно СК РФ. При этом, установление инвалидности еще не говорит об утрате статуса дееспособного лица. В данном случае, если речь вести об ограниченной деесспособности, то для установления патронажа также необходимо обратиться в орган опеки и попечительства или в суд, чтобы установить такое лицо, которым может быть либо муж, либо иное лицо, а также представитель специализированного учреждения, если женщину направят на лечение.

    2. при условии помещения такого человека в спецпансионат какова судьба квартиры, находящейся в её собственности?

    Собственность так и останется за данной женщиной, распорядится ею сможет только в случае патронажа лицо, осуществляющее патронаж  с согласия собственника, либо опекун в случае признания недееспособной и с согласия органа опеки и попечительства. 

    3. могут ли выписать ребёнка из данной квартиры, если собственник мать, доля на ребёнка не выделена?

    Ребенок вправе проживать по месту жительства любого из родителей и до момента утраты права собственности на данную квартиру, ребенка снять с регистрации нельзя, равно как и выселить в судебной порядке, так как она является членом семьи собственника жилого помещения.

    Относительно соблюдения прав данной женщины лучше сразу обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы соответствующие должностные лица оперативно занялись защитой прав  и интересов данной женщины.

    08 Августа 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ольга!

    Вы спрашиваете: «кто должен заниматься такими людьми, если родственников нет? при условии помещения такого человека в спецпансионат какова судьба квартиры, находящейся в её собственности? могут ли выписать ребёнка из данной квартиры, если собственник мать, доля на ребёнка не выделена?»

    1) такими людьми должны заниматься органы социальной защиты населения;

    2) квартира за больным человеком так и останется, если она ее собственник;

    3) ребенка выписать не могут. Наличие или отсутствие у ребенка доли на квартиру  ничего не меняет. В случае смерти женщины, квартира должна быть передана ее дочери по наследству, поскольку она единственный наследник. Здесь нужно, чтобы определенное беспокойство проявили органы опеки и попечительства, поскольку дочь несовершеннолетняя. 

    08 Августа 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Ольга!

    Над людьми недееспособными, либо ограниченно дееспособными устанавливается опека. Опекунами выступают либо родственники (совершеннолетние), если согласны, либо государственные органы опеки и попечительства. 

    Сделки с имуществом, в том числе недвижимым, принадлежащим на праве собственности недееспособным/ограниченно дееспособным лицам, совершаются в их интересах опекунами. 

    Дочь и переживший супруг вашей знакомой будут являться наследниками первой очереди после ее смерти. 

    Для того чтобы избежать ситуации, когда государственные органы будут ходатайствовать об установлении опеки над знакомой  а впоследствии распорядятся ее имуществом и квартирой, мужу и дочери необходимо самим установить опеку над ней. 

    Что необходимо предпринять для этого: обратиться в суд за признанием знакомой недееспособной и за установлением опеки.

    ст. 29 ГК:

    «Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.»

    ст. 32 ГК

    «1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

    2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.»

    «К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона »Об опеке и попечительстве"
    Порядок признания лица недееспособным регулируется гл. 31 ГПК

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148797

    Дело рассматривается с обязательным участием прокурора, представителя органа опеки и попечительства; назначается психиатрическая экспертиза; само лицо вызывается в суд только если может явится и присутствовать по состоянию здоровья; заявитель освобождается от судебных издержек

    08 Августа 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    согласно ч. 2 ст. 20 ГК местом жительства несовершеннолетних считается  место жительства их родителей. — поэтому девочку выписать не могут, если она зарегистрирована по месту регистрации своей матери. 

    08 Августа 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    будет ли признана ваша знакомая недееспособной или ограниченно дееспособной и будет ли над ней опека или патронаж — может решить только суд на основании данных медико-психиатрической экспертизы, заключений экспертов, специалистов. 

    08 Августа 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    в соответствии со ст 10 ФЗ «Об основах социального обслуживания населения  в РФ»,   ст 28 ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ", инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги  на дому или  в стационарных учреждениях.

    Устройством инвалидов в специализированные стационарные учреждения занимаются органы соц защиты. 

    т.о. если у вашей знакомой нет родственников, то ее должны поместить в такое учреждение. Бывший муж, конечно, обязанности по содержанию своей  бывшей жены не имеет.

    во-вторых, если ваша знакомая является собственником квартиры, то никто ее собственности не лишит. В случае установления над ней опеки, опекун вправе распоряжаться имуществом подопечного тольо с согласия органов опеки.

    В-третьих,  никто не сможет выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, поскольку местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. В силу своего возраста ребенок не может самостоятельно выбирать место жительства.

    08 Августа 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Соглашусь с коллегой, что по закону органы опеки попечительства должны действовать в интересах опекаемых лиц, когда от них требуется согласие на распоряжение недвижимым имуществом подопечных. 

    Но на практике часто бывают случаи, когда недееспособных граждан, о которых не заботятся родственники,  помещают в специализированные учреждения и совершают сделки с их имуществом с разрешения органов опеки с нарушением законодательства. Оспаривание таких сделок впоследствии  - дело затратное по времени, силам и деньгам. Чтобы этого не допустить желательно, чтобы родственники или заинтересованные лица  проявляли участие в судьбе недееспособного лица. 

    08 Августа 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ольга!

    В соответствии со ст. ст.5-7 Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» 

    Граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы социального обслуживания.

    Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности.

    При получении социальных услуг граждане пожилого возраста и инвалиды имеют право на:

    уважительное и гуманное отношение со стороны работников учреждений социального обслуживания;

    выбор учреждения и формы социального обслуживания в порядке, установленном органами социальной защиты населения субъектов 

    информацию о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг;

    согласие на социальное обслуживание;

    отказ от социального обслуживания;

    конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной работнику учреждения социального обслуживания при оказании социальных услуг;

    защиту своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке.

    То есть, если  Ваша знакомая является инвалидом и нуждается в постоянном уходе, то она вправе  выбрать учреждение социального обслуживания для стационарного нахождения в нем.

    Согласно ст.9, ст.20 и  ст.24 закона социальное обслуживание осуществляется при условии добровольного согласия граждан пожилого возраста и инвалидов на получение социальных услуг, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Согласие на социальное обслуживание лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дается их законными представителями после получения сведений, предусмотренных в

    части первой статьи 8 настоящего Федерального закона. При временном отсутствии законных представителей решение о согласии принимается органами опеки и попечительства.Помещение граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания без их согласия или без согласия их законных представителей допускается на основаниях и в порядке, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, а также Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

    Помещение граждан пожилого возраста и инвалидов в специальные стационарные учреждения социального обслуживания осуществляется на условиях, указанных в статье 20 настоящего Федерального закона, согласно которой:

    Стационарное социальное обслуживание направлено на оказание разносторонней социально-бытовой помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении.

    Стационарное социальное обслуживание включает меры по созданию для граждан пожилого возраста и инвалидов наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, реабилитационные мероприятия медицинского, социального и лечебно-трудового характера, обеспечение ухода и медицинской помощи, организацию их отдыха и досуга.

    Стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется в стационарных учреждениях (отделениях) социального обслуживания, профилированных в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья и социальным положением.

    Порядок и условия предоставления бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    То есть,  если  Ваша  знакомая частично или полностью утратила способность к самообслуживанию и нуждается по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении, то  по ее заявлению она будет помещена в  в стационарное  учреждение либо сможет получать бесплатное надомное  обслуживание.

    Согласно ст.35 и ст. 38 ГК РФ  Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.  Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

    При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом.

    При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных п.2 и п.3 ст.37 ГК РФ, согласно которой:

    Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    То есть, при необходимости опека над Ваше знакомой будет возложена на  орган опеки и попечительства, который заключит договор об управлении недвижимостью подопечной.

     ПРи этом Ваша знакомая будет сохранять  свои права  на имущество, а ее ребенок регистрацию в жилом помещении, принадлежащем Вашей знакомой.

     Таким образом, после установления инвалидности Вашей знакомой, ей следует подавать соответствующее заявление в Орган социальной защиты и в Орган опеки и попечительства.

    Смогу  проконсультировать по процедуре оформления всех документов на получение социального обслуживания  в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара


    08 Августа 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Здравствуйте!

    Если родственники Вашей знакомой откажутся выполнять функции опекуна, заботиться о ней должно Управление соц. защиты, при этом квартиру будет в ее собственности до момента ее смерти.

    Снять с регистрационного учёта ребенка можно только по решению суда.

    Всего доброго Ольга.


    08 Августа 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Ольга!

    Как мне представляется, при заочном консультировании всё, что пишет клиент, консультирующий его юрист должен воспринимать как условия задачи и не ставить их под сомнение, если нет возможности провести проверку. Меня удивляет в связи с этим невнимательность некоторых коллег. Если клиент русским по белому пишет, что имеет место заболевание головного мозга, которое уже привело к неадекватности больного и в связи с которым вот-вот больному будет присвоена первая группа инвалидности, то надо быть редкостным формалистом, чтобы писать в ответ, что необязательно несчастную женщину признают недееспособной. Да, признание лица недееспособным — прерогатива суда. Формально суд вправе отклонить заявление медицинского учреждения о признании Вашей знакомой недееспособной. И да формально, если гражданин, например, полностью ослеп, у него сохранится дееспособность (и ему выделяют помощника в рамках патронажа), хотя будет первая группа инвалидности. Но в случае Вашей знакомой вероятность сохранения юридической дееспособности представляется сугубо теоретической.

    Суд состоится после её выписки из больницы с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Орган опеки должен будет подыскать и назначить ей опекуна. Сейчас видятся две кандидатуры. Во-первых, бывший муж, который к тому же, вероятно, возьмёт на себя всю заботу о дочери. Он, кстати, никогда не станет наследником бывшей жены, а вот содержать её он как раз при определённых условиях обязан.

    СК РФ

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

     1. Право
    требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
    супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:…

    нетрудоспособный
    нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
    брака или в течение года с момента расторжения брака;


    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через
    пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
    длительное время.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке


     

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
    алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
    судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
    положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
    интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


    Согласно судебной практике, ориентиром обычно служит размер прожиточного минимума, устанавливаемый в том субъекте РФ, где постоянно проживает нуждающийся нетрудоспособный бывший супруг.

     

    Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком


     

    Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого
    нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту
    обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его
    расторжения:


    в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга
    наступила в результате злоупотребления спиртными напитками,
    наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного
    преступления;


    в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;


    в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

    Обратите внимание, что орган опеки не может назначить опекуном гражданина помимо его воли, а опекун вправе распоряжаться имуществом подопечного исключительно в интересах самого подопечного. То есть как-то распорядиться квартирой (продать, подарить, сдать в наём и т. д.) он сможет только с согласия органа опеки, а надзор за исполнением закона обязан осуществлять прокурор. В любом случае опекун не имеет права совершать сделки с имуществом подопечного в отношении себя или членов своей семьи.

    Если же бывший муж не согласится стать опекуном своей бывшей жены, то орган опеки вправе возложить эти обязанности на любое совершеннолетнее лицо. Почему бы этим кем-то не стать Вам, Ольга, уж раз Вы не пожалели немного денег, чтобы проконсультироваться у юристов? В этом случае, кстати, именно у Вас будет право как заключать соглашение об алиментах от имени Вашей знакомой с её бывшим мужем, так и обращаться от её имени в суд, если её бывший муж откажется добровольно заключить соглашение об уплате им алиментов. Вы также получите право обращаться к прокурору в защиту интересов подопечной. Но обратите внимание, что нести этот крест очень и очень тяжело.

    Относительно 14-летней дочери всё ясно несколько в большей степени. Скорее всего, доля в квартире не была ей выделена при приватизации незаконно, что происходило в сплошь и рядом в начале 90-х годов. Последствия недействительности сделки не поздно устранить. Сейчас это сможет сделать её отец, обратившись в суд в качестве единственного законного представителя несовершеннолетнего ребёнка. Другое дело, как не раз уже правильно отмечали коллеги, что если дочь зарегистрирована по месту проживания своей несчастной матери, то аннулировать её регистрацию можно сейчас только по желанию её отца либо по её собственному, когда она станет совершеннолетней. Примечательно, что даже не будучи юридической собственницей доли в праве на жильё, она пожизненно сохраняет право на проживание в нём и в том случае, если собственность перейдёт к постороннему лицу.

     

    08 Августа 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats