Документы для продажи кофе

Собираюсь продавать холодный кофе в бутылках.

Напиток путём пролива кипятка через фильтр с кофе готовится и заливается в стеклянные бутылки. В составе только кофе, не каких добавок не используется.

Есть сертификаты на кофейное зерно, от поставщика. Продаваться будет только частникам, в кофейни.

Нужны ли и какие именно документы, сертификаты для продажи такого кофе в бутылках? Где их брать? Какие условия необходимо выполнить для помещения где будем разливать кофе.

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, для начала Вам необходимо учредить юридическое лицо или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Затем необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале своей деятельности    ( п.20 ч.2 ст.8 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ).

Что касается самой продукции (у Вас это безалкогольные напитки) на нее оформлять декларацию о соответствии. Это регламентируется Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Порядок декларирования соответствия установлен ст. 24 Федерального закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я правильно вас понял, что нужна "декларация о соответствии на безалкогольные напитки"? Декларации разные виды. Что бы ваш ответ считался полезным, можно конкретнее получить информацию?

Так же я спрашивал:

Где их брать?

Какие условия необходимо выполнить для помещения где будем разливать кофе?

Ведь для производства тоже нужно какие то документы, для потреб надзор, санпина.

Заранее спасибо.