Могу ли я вернуть телефон назад и получить деньги, если он не может найти сеть?

8 июня 2017года в Евросети г. Боровичи был приобретен телефон Lenovo K5. Приехав домой решили включить новый телефон,вставив сим карты, телефон не искал сеть. На следующий день позвонив в магазин описав ситуацию, сказали привозите телефон на экспертизу на 21 день. Обменять телефон или возвратить деньги мне было отказано, магазин обосновал это тем, что я принесла телефон уже на другой день,а не в день покупки,хотя по закону я могу обменять не качественную вещь в течении 14 дней. Я считаю действие сотрудников магазина не правомерными. Хочу вернуть свои деньги.

, Виктория, г. Боровичи
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Виктория. Пишите претензию в адрес магазина. Просите дать письменный ответ в течение 10 дней в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. Если вам не поменяют и ответят, что не могут вернуть — подавайте заявление в суд.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа (претензии) по вашему вопросу.

Виктория
Клиент, г. Боровичи

Алексей, я писала претензию в магазин , мне пришел отказ, что нужно телефон отправлять на экспертизу.

Алексей, я писала претензию в магазин, мне пришел отказ, что нужно телефон отправлять на экспертизу.

Виктория

Приложите претензию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Срок, в течении которого Вы вправе требовать обмена телефона или возврата денежных средств при определенных условиях еще не истек.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Пишите продавцу претензию с ссылкой на указанную норму  закона, в случае отказа обратитесь в Роспотребнадзор.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!