Могут ли удержать зарплату продавца, если оплата покупки прошла по украденной карте?

Я продавец-кассир, работаю в крупном сетевом ювелирном магазине. Недавно к нам в магазин пришел покупатель, приобрел товар на сумму около 40 тысяч, расплачивался картой без пин-кода, которую просто прикладываешь к терминалу и оплата проходит. Оплата прошла через терминал, паспорт я у него не спрашивала. Как выяснилось позже, карта была краденная, в тот момент, когда оплата проходила через терминал, собственник карты заблокировал ее и наш магазин остался ни с чем. теперь на меня повесили эти 40 тысяч, разбили долг на 5 месяцев. Аргументируют тем, что по регламенту я должна была потребовать паспорт и сверить данные, но я этого не сделала. Хочу узнать, правомерны ли действия работодателя? Как мне защитить свои права?

, Ксения Мищенко, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

На мой взгляд, действия работодателя неправомерны.

Во-первых, нет нормативного акта, по которому кассир ОБЯЗАН или ВПРАВЕ требовать предъявить документ, удостоверяющий личность при оплате товара картой, кроме специальных случаев, установленных федеральным законом, продажи товаров ограниченному кругу лиц (алкоголя, табака, оружия и тп.).

Во-вторых, даже если в вашем внутреннем регламенте это закреплено, покупатель вправе отказаться предъявлять паспорт, а вот продавец не вправе отказать в покупке, т.к. это нарушение закона о защите прав потребителей. Розничная купля-продажа осуществляется на основании публичного договора, т.е. продать обязаны каждому обратившемуся (с ограничениями, установленными опять-таки только федеральным законом).

Однако, вы могли попросить клиента расписаться на слипе и сравнить подпись в карте или попросить ввести пин-код. Тогда бы можно было сказать, что вы исчерпали все возможности идентификации клиента.

Можете, конечно, попытаться обжаловать действия работодателя в госинспекцию труда или прокуратуру, но удержанные деньги, скорее всего, придется возвращать через суд.

Кроме того, есть смысл бороться только в том случае, если у вас полностью белая зарплата и удержание произведено с нее.