8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли удержать зарплату продавца, если оплата покупки прошла по украденной карте?

Я продавец-кассир, работаю в крупном сетевом ювелирном магазине. Недавно к нам в магазин пришел покупатель, приобрел товар на сумму около 40 тысяч, расплачивался картой без пин-кода, которую просто прикладываешь к терминалу и оплата проходит. Оплата прошла через терминал, паспорт я у него не спрашивала. Как выяснилось позже, карта была краденная, в тот момент, когда оплата проходила через терминал, собственник карты заблокировал ее и наш магазин остался ни с чем. теперь на меня повесили эти 40 тысяч, разбили долг на 5 месяцев. Аргументируют тем, что по регламенту я должна была потребовать паспорт и сверить данные, но я этого не сделала. Хочу узнать, правомерны ли действия работодателя? Как мне защитить свои права?

Показать полностью
, Ксения Мищенко, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ксения.

На мой взгляд, действия работодателя неправомерны.

Во-первых, нет нормативного акта, по которому кассир ОБЯЗАН или ВПРАВЕ требовать предъявить документ, удостоверяющий личность при оплате товара картой, кроме специальных случаев, установленных федеральным законом, продажи товаров ограниченному кругу лиц (алкоголя, табака, оружия и тп.).

Во-вторых, даже если в вашем внутреннем регламенте это закреплено, покупатель вправе отказаться предъявлять паспорт, а вот продавец не вправе отказать в покупке, т.к. это нарушение закона о защите прав потребителей. Розничная купля-продажа осуществляется на основании публичного договора, т.е. продать обязаны каждому обратившемуся (с ограничениями, установленными опять-таки только федеральным законом).

Однако, вы могли попросить клиента расписаться на слипе и сравнить подпись в карте или попросить ввести пин-код. Тогда бы можно было сказать, что вы исчерпали все возможности идентификации клиента.

Можете, конечно, попытаться обжаловать действия работодателя в госинспекцию труда или прокуратуру, но удержанные деньги, скорее всего, придется возвращать через суд.

Кроме того, есть смысл бороться только в том случае, если у вас полностью белая зарплата и удержание произведено с нее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Дата обновления страницы 18.06.2017