Можно ли взыскать плату за ЖКХ?

Мой папа жил с женщиной. После смерти он оставил завещание на квартиру. Долю мне, долю моему брату и долю этой женщине. В квартире живёт пока мама покойного отца. Четыре года мы с братом и бабушкой платили за ЖКХ, она не разу не платила за теплоэнергию. Она вступила в собственность. Можно ли взыскать с неё её неоплаченную часть денег? И как? Спасибо!

, Дмитрий, г. Уссурийск

В соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения обязан нести расходы на его содержание., то есть оплачивать коммунальные услуги, текущий и капитальный ремонт.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с нее ее доли коммунальных платежей, которые были оплачены Вами, в порядке регресса.

К исковому заявлению нужно будет приложить копии квитанций об оплате Вами услуг ЖКХ.