Оплата переезда из районов крайнего севера

Я инвалид 3 группы, работаю учителем в ХМАО 14 лет. Переезжаю на постоянное место жительства в другой регион. В постановлении № 799-нпа Думы Сургутского района написано, что право на компенсацию имеют все, за исключением лиц, являющихся получателями страховой пенсии. Куда я должна обратиться за денежной компенсацией переезда? Какие документы предоставить? Какие льготы мне положены? Кто их должен предоставить? Я же работаю.

, Татьяна, г. Лянтор
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Пункт 3.6.1 к Вам не относится если Вы в настоящее время работаете

Приложение

к решению Думы Сургутского районаот 17 декабря 2015 г. 799-нпа

Положение о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в органах местного самоуправления Сургутского района, муниципальных учреждениях Сургутского района

3.5. Лицам, работавшим по трудовым договорам в органах местного самоуправления Сургутского района, муниципальных учреждениях Сургутского района, в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора предоставляются компенсации следующих видов:

а) оплата стоимости проезда работника и (или) членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением легковых такси);

б) оплата стоимости провоза багажа работника и членов его семьи весом не более 5 тонн на семью в пределах территории Российской Федерации железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси) по фактическим расходам, но не свыше 40000,00 рублей.

Компенсации, предусмотренные настоящим пунктом, предоставляются с учётом требований, установленных пунктами 3.6 — 3.8 настоящего Положения.

3.6. Условия компенсации расходов, связанных с переездом работника к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора.

3.6.1. Лицами, имеющими право на получение компенсаций, указанных в пункте 3.5. настоящего Положения, являются бывшие работники, последним местом работы которых на территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей являлся орган местного самоуправления Сургутского района, муниципальное учреждение Сургутского района, расторгнувшие трудовой договор с указанными работодателями по любым основаниям, кроме увольнения за виновные действия, проработавшие у указанных работодателей не менее 5 лет, за исключением лиц, являющихся получателями страховой пенсии и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Здравствуйте, Татьяна.Пункт 3.6.1 к Вам не относится если Вы в настоящее время работаете

Кураев Геннадий

Татьяна.

Прошу прощения, не совсем понял к какой категории Вы относитесь.

В правовом акте Думы Сургутского района указано все верно, так как оплата переезда пенсионеров осуществляется пенсионным фондом и  относится к его расходным обязательствам.

Правила компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351)

1. Настоящие Правила определяют размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — пенсионеры), и членам их семей, находящимся на их иждивении, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям (далее соответственно — новое место жительства, компенсация).

7. Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.

8. Заявление о компенсации пенсионер подает лично или через своего представителя по форме согласно приложению.

9. При подаче заявления о компенсации пенсионер (его представитель) предъявляет:

а) документы, удостоверяющие личность пенсионера, личность переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера, а также позволяющие установить возраст указанных лиц;

б) документы, подтверждающие снятие пенсионера и переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи пенсионера с регистрационного учета по прежнему месту жительства в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и их регистрацию по новому месту жительства;

в) пенсионное удостоверение;

г) документы, подтверждающие регистрацию пенсионера и переехавших вместе с ним членов семьи пенсионера (при наличии) в системе обязательного пенсионного страхования;

д) документы, подтверждающие прекращение пенсионером трудовой деятельности;

е) документы, удостоверяющие:

брачные (родственные) отношения пенсионера с членами семьи пенсионера;

факт усыновления (удочерения), установления опеки или попечительства пенсионера над членами семьи пенсионера;

ж) документы, подтверждающие:

признание члена семьи пенсионера старше 18 лет инвалидом до достижения возраста 18 лет;

отсутствие у находящихся на иждивении пенсионера братьев, сестер и внуков трудоспособных родителей;

з) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя пенсионера.

10. Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:

а) пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда;

б) член семьи пенсионера старше 18 лет проходит обучение по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет);

в) члены семьи пенсионера, переехавшие вместе с ним на новое место жительства, находятся на иждивении пенсионера;

г) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили проезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату стоимости проезда (проездные документы, посадочные талоны, иные документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы);

д) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили проезд более высокой категории стоимости (справка или иной документ, подтверждающие стоимость и категорию проезда по соответствующему маршруту на дату осуществления проезда в размерах, установленных подпунктом «а» пункта 3 настоящих Правил, выданные транспортными организациями или их агентами в установленном порядке);

е) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили проезд к новому месту жительства и провоз багажа личным транспортом и пенсионером фактически произведены расходы на оплату стоимости указанного проезда (правоустанавливающие документы на транспортное средство, чеки автозаправочных станций на оплату топлива);

ж) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили провоз багажа к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа, включая услуги по погрузке и выгрузке багажа (багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку);

з) фактически произведенные пенсионером расходы на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера превышают размеры, установленные подпунктом «б» пункта 3 настоящих Правил (справка или иной документ, подтверждающие стоимость провоза багажа по соответствующему маршруту в указанных пределах, выданные транспортными организациями в установленном порядке);

и) представитель пенсионера наделен соответствующими полномочиями.

Татьяна
Клиент, г. Лянтор

А как же вот этот момент: Настоящим заявлением подтверждаю, что:

я не являюсь лицом, работающим по трудовому договору, получающим

выплаты и иные вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом

которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам

авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на

произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным

договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования

произведений науки, литературы, искусства и осуществляющим иную

деятельность, в период которой гражданин подлежит обязательному

пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской

Федерации. Закон что дышло: куда повернёшь, туда и вышло? Я инвалид с рабочей 3 группой. Я не перестаю работать совсем. Я переезжаю в другой регион и устраиваюсь на работу. я не понимаю нюансов закона. Уточните, пожалуйста.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Закон что дышло: куда повернёшь, туда и вышло? Я инвалид с рабочей 3
группой. Я не перестаю работать совсем. Я переезжаю в другой регион и устраиваюсь на работу. я не понимаю нюансов закона. Уточните, пожалуйста.

Видите ли, Татьяна, как только Вы уволитесь из школы, Вы сразу подпадаете под статус пенсионера, оплатой переезда которого из района Крайнего Севера занимается именно Пенсионный фонд.

Если бы Вы не были получателем страховой пенсии, а просто уволились, проработав в этой школе более пяти лет, тогда бы Ваш переезд оплачивал работодатель.