192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Многомесячная задержка ответа от организации типа "зао"

Здравствуйте, доброго дня. Сообщите,пожалуйста, какая ответственность и кем предусмотрена для организации типа "ЗАО", если она в течение многих месяцев не отвечает на мой запрос-заявление, ссылаясь на то, "что Ваше заявление всё ещё находится в стадии рассмотрения". Также не отвечает руководитель зтой организации ,которому ПЕРСОНАЛЬНО направлен запрос о необходимости ответа. Спасибо за внимание к моему вопросу. С уважением Надежда Александровна.

11 Августа 2013, 13:44, вопрос №166900 Надежда Александровна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1277
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Чабин Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1277ответов
  • 346отзывов

Добрый час, Надежда Александровна.

Законодательство не связывает сроки ответов на обращения граждан с организационно-правовой формой предприятия.

Есть специальные законы, которые предусматривают сроки предоставления информации по запросам государственными органами и органами местного самоуправления (статья 18  "Запрос информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" Федерального закона РФ от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Есть «Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

Есть установленные законом сроки для ответов жильцов в сфере ЖКХ, есть сроки для налоговой, для органов УВД, ПФ РФ. Есть для кого-нибудь еще, всех перечислять очень долго.

Есть почти универсальный Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". На него, как на добрый совет, ориентируются многие предприниматели.

Для обычных хозяйствующих субъектов такого специального закона нет, если не считать применение по аналогии  №59-ФЗ. 

Традиционно — по обычаям делового оборота срок для ответа на письменное обращение — это 30 дней плюс «почтовый пробег» «туда и обратно».

11 Августа 2013, 23:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут