Могут ли беременную сотрудницу уволить по истечению трех месяцев работы?

Моя жена работает на обувной фабрике с 14 марта. Первый месяц работала на вышивальной машине, ибо она профессиональная вышивальщица, но по трудовому договору оформили её как ученика сборщика обуви, аргументируя это тем, что у них нет такой специальности как вышивальщица. Когда необходимость в вышивке на предприятии закончилась, её перевели на ручной труд с совершенно не реальными нормами и мизерной оплатой (1200 пар - 500 рублей). И вот по истечении трёх месяцев с начала работы, её хотят уволить. А недавно мы узнали, что жена беременна. Могут ли работодатели уволить её и какие у неё права в связи с беременностью?

, Александр, г. Сызрань
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! По правилам ст. 261 трудового кодекса РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Дополнительно:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. (ст. 254 ТК РФ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ)

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр. Согласен с предыдущим ответом коллеги. дополнительно отмечу, что вам следует предоставить работодателю справку с медицинского учреждения (с женской консультации) о том, что ваша жена беременна, поставлена на учет как беременная. Если трудовой договор не срочный, то есть срок в нем не определен, рабочее место за ней сохранится. Также она может потребовать перевода на более легкий труд.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Согласно ст. 254 ТК РФ  беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Согласно с. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

Вашей супруге необходимо представить работодателю медицинскую справку, подтверждающую  состояние беременности, а также подтверждающую необходимость перевода ее более легкую работу  и написать заявление о переводе ее на более легкую работу.
 Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.