Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Взыскание в суде оплаты за выполненную работу

Здравствуйте. Я собираюсь подавать гражданский иск в мировой суд о взыскании оплаты за выполненную работу. Я выполнял разовую работу в пользу заказчика. Письменного договора мы не заключали, об условиях и оплате договорились на словах. Заказчик не оплатил работу. В качестве доказательства, подтверждающего мою работу, я хочу представить суду постановление из полиции (куда я обращался с заявлением о проведении проверки на предмет мошенничества в действиях заказчика) об отказе в возбуждении уголовного дела и письменные объяснения (показания) заказчика, полученные в ходе проведения полицией проверки. Проблема заключается в том, что заказчик в этих показаниях, не отрицая того, что я пришел к нему работать за оговоренную нами сумму, утверждает, что я, якобы, повредил его инструмент и, недоработав до конца смену (оплата предполагалась повременная, за отработанную смену), ушел (чего на самом деле не было). В суд, однако, заказчик не явился (и, скорее всего, не явится) и свои претензии, таким образом, в суде не поддерживал. В связи с этим возникли вопросы:

1. Могут ли письменные объяснения ответчика, полученные в ходе проведения проверки полицией, вообще являться доказательством в суде. И насколько реально, что суд удовлетворит мой иск только на основе этих объяснений и постановления, при отсутствии письменного договора и других доказательств?

2. Достаточно ли будет мне доказать в суде только факт того, что я работал у ответчика (в чем и мои показания и его объяснения сходятся), или будет нужно доказывать и результат этой работы, надлежащее ее исполнение - то, что я доработал смену до конца (в чем наши показания расходятся)

3. Примет ли суд претензии ответчика, содержащиеся в объяснительной, в качестве претензий, если ответчик в суд не является и тем самым эти претензии непосредственно в суде не предъявляет и не поддерживает?

16 Июня 2017, 12:53, вопрос №1668786
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Александр, добрый день.

    Конечно, очень жаль, что договор не заключался, в дальнейшем все делайте по договорам.

    Подскажите, а у Вас в процессе выполнения работ были какие-либо документы, подтверждающие, что работы соответственно Вами выполнялись, может быть переписка по электронной почте, в скайпе? (это может быть использовано как доказательства, раз договора не было, нужно искать любые другие варианты подтверждения выполнения работ). Подумайте еще раз, сем Вы можете это подтвердить. Возможно, еще есть свидетели. Удачи.

    16 Июня 2017, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Общаться в чате

    Александр, суд рассматривает все доказательства в совокупности при постановлении решения. Помимо постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вы можете ссылаться на иные источники доказывания: свидетельские показания, переписку (в т.ч. смс сообщения), видео с камер видеонаблюдения.

    Доводы ответчика о том, что вы повредили инструмент несостоятельны. Он имеет право обратиться так же как и вы с иском в суд о возмещении вами ущерба.

    16 Июня 2017, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    • 666ответов
    • 181отзыв

    Здравствуйте Александр 

    1. Могут ли письменные объяснения ответчика, полученные в ходе проведения проверки полицией, вообще являться доказательством в суде. И насколько реально, что суд удовлетворит мой иск только на основе этих объяснений и постановления, при отсутствии письменного договора и других доказательств?

    объяснения данные в полиции могут являться доказательством в суде.  

    В соответствии со ст. 49 ГПК доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.


    2. Достаточно ли будет мне доказать в суде только факт того, что я работал у ответчика (в чем и мои показания и его объяснения сходятся), или будет нужно доказывать и результат этой работы, надлежащее ее исполнение — то, что я доработал смену до конца (в чем наши показания расходятся)

     может суд и запросит результат работы это уже на усмотрение судьи, а Вам лучше либо фото сделать или видео вашей работы что вы выполнили, может есть свидетели как и где вы работали и какую работу выполняли.

    3. Примет ли суд претензии ответчика, содержащиеся в объяснительной, в качестве претензий, если ответчик в суд не является и тем самым эти претензии непосредственно в суде не предъявляет и не поддерживает?

    ​суд может принять его претензию но дать свою оценку.

    Согласно ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

    Ответчик в судебное заседание не явился, возражений относительно заявленных исковых требований не представил, расчет задолженности, произведенный истцом, не оспорил, в связи, с чем судья может принять решение на основании доказательств, представленных истцом.

    16 Июня 2017, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что ни о каком конкретном результате моей работы мы изначально и не договаривались - результатом было отработанное до конца время, рабочий день.И если суд все же потребует доказать не только факт работы, но и то, что я выполнил ее надлежащим образом, я даже не знаю, каким образом мне это подтвердить, если в показаниях ответчика, которые я буду использовать в аачестве доказательства, указано обратное - что я недоработал до конца оговоренного времени.

    16 Июня 2017, 21:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.