8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание в суде оплаты за выполненную работу

Здравствуйте. Я собираюсь подавать гражданский иск в мировой суд о взыскании оплаты за выполненную работу. Я выполнял разовую работу в пользу заказчика. Письменного договора мы не заключали, об условиях и оплате договорились на словах. Заказчик не оплатил работу. В качестве доказательства, подтверждающего мою работу, я хочу представить суду постановление из полиции (куда я обращался с заявлением о проведении проверки на предмет мошенничества в действиях заказчика) об отказе в возбуждении уголовного дела и письменные объяснения (показания) заказчика, полученные в ходе проведения полицией проверки. Проблема заключается в том, что заказчик в этих показаниях, не отрицая того, что я пришел к нему работать за оговоренную нами сумму, утверждает, что я, якобы, повредил его инструмент и, недоработав до конца смену (оплата предполагалась повременная, за отработанную смену), ушел (чего на самом деле не было). В суд, однако, заказчик не явился (и, скорее всего, не явится) и свои претензии, таким образом, в суде не поддерживал. В связи с этим возникли вопросы:

1. Могут ли письменные объяснения ответчика, полученные в ходе проведения проверки полицией, вообще являться доказательством в суде. И насколько реально, что суд удовлетворит мой иск только на основе этих объяснений и постановления, при отсутствии письменного договора и других доказательств?

2. Достаточно ли будет мне доказать в суде только факт того, что я работал у ответчика (в чем и мои показания и его объяснения сходятся), или будет нужно доказывать и результат этой работы, надлежащее ее исполнение - то, что я доработал смену до конца (в чем наши показания расходятся)

3. Примет ли суд претензии ответчика, содержащиеся в объяснительной, в качестве претензий, если ответчик в суд не является и тем самым эти претензии непосредственно в суде не предъявляет и не поддерживает?

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день.

Конечно, очень жаль, что договор не заключался, в дальнейшем все делайте по договорам.

Подскажите, а у Вас в процессе выполнения работ были какие-либо документы, подтверждающие, что работы соответственно Вами выполнялись, может быть переписка по электронной почте, в скайпе? (это может быть использовано как доказательства, раз договора не было, нужно искать любые другие варианты подтверждения выполнения работ). Подумайте еще раз, сем Вы можете это подтвердить. Возможно, еще есть свидетели. Удачи.

1
0
1
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Александр, суд рассматривает все доказательства в совокупности при постановлении решения. Помимо постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вы можете ссылаться на иные источники доказывания: свидетельские показания, переписку (в т.ч. смс сообщения), видео с камер видеонаблюдения.

Доводы ответчика о том, что вы повредили инструмент несостоятельны. Он имеет право обратиться так же как и вы с иском в суд о возмещении вами ущерба.

1
0
1
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Александр 

1. Могут ли письменные объяснения ответчика, полученные в ходе проведения проверки полицией, вообще являться доказательством в суде. И насколько реально, что суд удовлетворит мой иск только на основе этих объяснений и постановления, при отсутствии письменного договора и других доказательств?

объяснения данные в полиции могут являться доказательством в суде.  

В соответствии со ст. 49 ГПК доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.


2. Достаточно ли будет мне доказать в суде только факт того, что я работал у ответчика (в чем и мои показания и его объяснения сходятся), или будет нужно доказывать и результат этой работы, надлежащее ее исполнение — то, что я доработал смену до конца (в чем наши показания расходятся)

 может суд и запросит результат работы это уже на усмотрение судьи, а Вам лучше либо фото сделать или видео вашей работы что вы выполнили, может есть свидетели как и где вы работали и какую работу выполняли.

3. Примет ли суд претензии ответчика, содержащиеся в объяснительной, в качестве претензий, если ответчик в суд не является и тем самым эти претензии непосредственно в суде не предъявляет и не поддерживает?

суд может принять его претензию но дать свою оценку.

Согласно ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Ответчик в судебное заседание не явился, возражений относительно заявленных исковых требований не представил, расчет задолженности, произведенный истцом, не оспорил, в связи, с чем судья может принять решение на основании доказательств, представленных истцом.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

В том то и дело, что ни о каком конкретном результате моей работы мы изначально и не договаривались - результатом было отработанное до конца время, рабочий день.И если суд все же потребует доказать не только факт работы, но и то, что я выполнил ее надлежащим образом, я даже не знаю, каким образом мне это подтвердить, если в показаниях ответчика, которые я буду использовать в аачестве доказательства, указано обратное - что я недоработал до конца оговоренного времени.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.06.2017