Какие могут возникнуть трудности при покупке дома на участке для садоводства?

Планируем покупку дома. Он построен на участке, относящемся к землям населенных пунктов, но разрешенное использование - для ведения гражданами садоводства и огородничества. По словам владельца (сами документы еще не видели) имеется разрешение на строительство, а также документы на подключение коммуникаций; присвоен почтовый адрес и получена домовая книга.

Какие могут возникнуть трудности в связи с тем, что участок не под ИЖС и ЛПХ? Сможем ли мы прописаться в этом доме? Не смогут ли нас отключить от имеющихся коммуникаций? На что обратить внимание при ознакомлении с документами?

Будем благодарны за Ваш ответ.

P.S. Прикрепляю скриншот с сайта росреестра.

  • кадастр
    .jpg
, Евгения, г. Дмитров
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Евгения!

Вы вполне сможете прописаться в данном доме, и коммуникации никто просто так не отключит.

Вообще для того, чтобы построить дом на земельном участке, предназначенном для садоводства, не требуется даже разрешения на строительство (п.17 ст.51 Градостроительного кодекса).

А по поводу прописки, право на нее  в таких случаях закреплено Постановлением Конституционного суда 13-П от 30.06.2011 года.

При покупке необходимо убедиться, что ни дом, ни земельный участок не заложены, не находятся под арестом и свободны от чьих-либо правопритязаний. Для этого Вам необходимо потребовать с собственника или заказать самим в МФЦ выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), где будут указаны все сведения об интересующей Вас недвижимости.

И если у собственника есть разрешение на строительство, то должно быть и разрешение на ввод в эксплуатацию.  В противном случае, Вам придётся получать акт ввода самостоятельно, и только потом регистрировать право собственности на жилое строение.