8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут возникнуть трудности при покупке дома на участке для садоводства?

Планируем покупку дома. Он построен на участке, относящемся к землям населенных пунктов, но разрешенное использование - для ведения гражданами садоводства и огородничества. По словам владельца (сами документы еще не видели) имеется разрешение на строительство, а также документы на подключение коммуникаций; присвоен почтовый адрес и получена домовая книга.

Какие могут возникнуть трудности в связи с тем, что участок не под ИЖС и ЛПХ? Сможем ли мы прописаться в этом доме? Не смогут ли нас отключить от имеющихся коммуникаций? На что обратить внимание при ознакомлении с документами?

Будем благодарны за Ваш ответ.

P.S. Прикрепляю скриншот с сайта росреестра.

Показать полностью
  • кадастр
    .jpg
, Евгения, г. Дмитров
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Евгения!

Вы вполне сможете прописаться в данном доме, и коммуникации никто просто так не отключит.

Вообще для того, чтобы построить дом на земельном участке, предназначенном для садоводства, не требуется даже разрешения на строительство (п.17 ст.51 Градостроительного кодекса).

А по поводу прописки, право на нее  в таких случаях закреплено Постановлением Конституционного суда 13-П от 30.06.2011 года.

При покупке необходимо убедиться, что ни дом, ни земельный участок не заложены, не находятся под арестом и свободны от чьих-либо правопритязаний. Для этого Вам необходимо потребовать с собственника или заказать самим в МФЦ выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), где будут указаны все сведения об интересующей Вас недвижимости.

И если у собственника есть разрешение на строительство, то должно быть и разрешение на ввод в эксплуатацию.  В противном случае, Вам придётся получать акт ввода самостоятельно, и только потом регистрировать право собственности на жилое строение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017