Какие действия можно предпринять, если меня шантажируют в интернете?

меня шантажируют ,и угрожаю видео разослать всем мои знакомым родственникам , ps ситуация очень не простая "

  • Image 2
    .png
, Александра, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Александра здравствуйте.

По данному факту, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, будет проведена проверка, если имеются признаки вымогательства.

Статья 163 Уголовного кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Александра
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Дело в том что это связанно с борделем ,с которого я ушла ? вчера в двери была подомное написано .. в полицию боюсь идти ибо тот бордель "крышуют " "копы"

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, данное деяние подпадает под ст 163 УК РФ. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Есть шантаж, что материал будет обнародован что уже подпадает под данную статью

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Александра, Вы чего больше боитесь: то, что родственники узнают про прошлое, либо расстаться с деньгами, которых пока! не требуют, но думаю, что это случится. Пока еще не так страшно, как Вы думаете.

Александр Бутяев
Юрист

Если требуют деньги то надо обращаться в полицию !

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Александра
Клиент, г. Нарьян-Мар1

денег не требуют