Как обрести статус семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Добрый вечер. Мы с мужем (нам по 22 года) хотим вступить в программу молодой семьи. Как я поняла, для начала нам нужно получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. У мужа нет в собственности имущества, а вот у меня есть - и эта площадь больше установленной государством нормы. В связи с этим вопрос - могу ли я часть своей площади допустим "отдать в дар" своей родной несовершеннолетней сестре, тем самым моя площадь уменьшиться до размеров не входящих в норму. И смогу ли я тогда вступить в данную программу? и через какое время после дарственной?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Жанна.

могу ли я часть своей площади допустим «отдать в дар» своей родной несовершеннолетней сестре, тем самым моя площадь уменьшиться до размеров не входящих в норму.

Жанна

Это сделать Вы можете, однако, данные действия могут быть расценены как умеренное ухудшение жилищных условий.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

И смогу ли я тогда вступить в данную программу? и через какое время после дарственной?

Жанна

сможете, через пять лет, если действия будут расценены как намеренно ухудшающие жилищные условия