Как рассчитать период отпуска перед декретом, если 8 дней уже было использовано?

Подскажите, пожалуйста, в декрет уходить мне положено в конце октября 2017 года, 8 дней отпуска за 2017 год отгуляны, скажите, сколько дней у меня еще есть перед декретом?

, Евгения, г. Курган
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Евгения, это зависит от того, какой продолжительности отпуск положен вам согласно локальных актов вашей организации , коллективным договором в соответствии с вашей должностью, предусмотрен ли вам доп. отпуск. Как правила согласно графику отпусков отпуск предоставляется за период один год, Допустим вы приняты на работу 01.02.16 года: отпуск может быть предоставлен 01.07.2016,  за период с 01.02.16 по 01.02.17 года. По общему правилу согласно статье  115 ТК РФ время ежегодного отдыха не должно быть меньше 28 дней. Этот срок может разделяться на два периода. Причем количество дней в одном из них не должно быть менее 14 (ст.125). Так, что многое зависит от того, что принято у вас в организации.

Евгения
Клиент, г. Курган

28 календарных дней отпуск в нашей организации, работаю я с 18.02.15 года. Отпуск за 2016 год отгулян, меня интерисует отпуск за 2017 , 8 дней уже взяты из него.

Уважаемая  Евгения,  если вы в конце октября уходите на больничный в связи с родами, который даётся 70 дней до родов и 70 дней после, то перед ним вы можете взять отпуск за 2017 год, в полном объёме, т.е. оставшиеся 20 дней. Так как больничный у вас закончится примерно в конце февраля начале марта, по общему правилу больничный входит в стаж для предоставления отпуска.