8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск о взыскании зарплаты, спустя три месяца после увольнения по новому законодательству?

Здравствуйте.

В сентябре 2016 я уволилась по собственному желанию, свой расчет так и не получила. Обращалась в трудовую инспекцию, но бесполезно, так как по юр. адресу организации, что указана в трудовой книжке, данная компания деятельности не ведёт.

Недавно узнала, что согласно новому законодательству я имею право подать иск о невыплате в течение года. Разъясните пожалуйста, это касается только тех, кто уволился после даты вступления закона в силу (03.10.2016) или в моем случае я тоже могу обратиться в суд?

Заранее благодарю за ответ.

, Надежда, г. Бийск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. В сентябре 2016 я уволилась по собственному желанию, свой расчет так и не получила. Обращалась в трудовую инспекцию, но бесполезно, так как по юр. адресу организации, что указана в трудовой книжке, данная компания деятельности не ведёт. Недавно узнала, что согласно новому законодательству я имею право подать иск о невыплате в течение года. Разъясните пожалуйста, это касается только тех, кто уволился после даты вступления закона в силу (03.10.2016) или в моем случае я тоже могу обратиться в суд? Заранее благодарю за о

Надежда

Здравствуйте

подавайте в суд — должен по идее применяться годовой срок- он еще не прошел

если вдруг попробуют применить срок давности — просите его восстановить так как обращались в труд инспекцию и пытались вернуть долг иначе

1
0
1
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Надежда вы можете обратиться в суд.В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ " За разрешением индивидуального трудового спора  о невыплате или неполной выплате зарплаты, работник может обратиться в течении одного года. Так же  вы можете взыскать с них   в соответствии со ст. 236 ТК проценты за задержку выплат, судебные расходы, компенсацию морального вреда. Ст 37 Конституции РФ гарантирует право на вознаграждение за исполнение трудовой функции без какой бы -то ни было дискриминации. 

Удачи!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 16.06.2017