Что нужно сделать, чтобы уголовное дело не открыли?

Попала в ДТП. За рулем была моя подруга, а я по результатам суд.мед.эксперта получила тяжкий вред. Другие машины в ДТП не участвовали. Я написала ей расписку о том, что не имею претензий и то, что она выплатила компенсацию. Позвонил инспектор и сказал, что открывают уголовное дело, но следователя еще не назначили, и поэтому нам не могут сказать с кем связаться. Как сделать так чтобы уголовное дело не открыли?

, Анна, г. Краснодар
Александр Бутяев
Юрист

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если причинен тяжкий вред здоровью то уголовное дело будет возбуждено !

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, примирение сторон возможно лишь  при наличии  условий: во-первых, преступление совершено впервые, во-вторых, совершенное преступление – небольшой или средней тяжести (заметим, что все части ст. 264 УК РФ подпадают под данное условие), в-третьих, обвиняемый примирился с пострадавшим и загладил свою вину, другими словами, возместил причиненный моральный и материальный вред.

Необходимым условием примирения является подача в следствие заявление потерпевшим ходатайства о примирении, если следователь удовлетворит ходатайство дело могут прекратить, а если нет то  в судебном заседании можете повторить прекращение за примирением сторон