Получение отдельного жилья для детей-инвалидов

У меня в семье двое детей инвалидов сын 2003гр с диагн.умственная отст.тяжёлой степ и дочка с шизофренией 2004г.р., инвалидность оформляю и прописан сын старший 26лет. Живём в трёх комн.кв ре. Одна из комная в моей со ти площ19,6 жилая общ25: в госуд комнатах площ жил 28,80 и общ36,70. Дом ветхий 38г стоим в очереди на ул.жил условий. Положены ли детям отдельные комнаты? Как их можно получить?

Уточнение от клиента

Наша семья стоит на переселение из ветхого жилья на очереди, по метрам у нас хватает жилья. Хотелось бы знать в связи с изменением статуса дочки, предоставят ли нам жильё и могут ли нам дать его вне очереди? Заранее вам спасибо за вашу работу и понимание.

, татьяна, г. Тула
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Вы уже стоите на очереди, на улучшение жил.условий. Вы также можете обратиться в суд.

Добрый день!

Норма содержится в статье 17 Федерального закона № 181-ФЗ, которая уточняет, что площадь предоставления увеличивается если инвалид страдает тяжелой формой хронических заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 817.

Диагноз «шизофрения» дает право на предоставление жилья свыше нормы и вне очереди. Вам необходимо взять справку у участкового врача-психиатра о том, что Ваше ребенок страдает тяжелой формой психического расстройства и имеет право на дополнительную жилплощадь, эту справку предоставить в жилищный отдел по месту жительства.