Оставили без работы без объяснения причин

Работала мерчендайзером/внешним сотрудником в одной из сетей почти 5 лет. Нареканий не было, но когда отказалась выполнять работу вместо персонала, начались проблемы. Сотрудники гипермаркета наговорили моему руководству много неправдивых фактов - в итоге меня уволили и сам магазин закрыл доступ на свою территорию. Теперь представитель магазина грозит, что нигде не найду работу, если обращусь в трудовую инспекцию. На другие торговые точки этой сети мне также не открывают доступ.

Хотя заместитель директора признает, что не верно выразился, что не стремился закрывать доступ. Но никакого опровержения ситуации не дает.

Как быть в такой ситуации.

Заранее, спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам обязательно надо обратиться в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 Трудового кодекса РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда) /ч.1 ст.354 ТК РФ/.

Представить магазина элементарно запугивает Вас, говоря про невозможность трудоустройства в случае обращения в трудовую инспекцию. Просто этот сотрудник наверняка ещё не сталкивался с работой трудовых инспекторов, которые имеют очень широкие полномочия согласно ТК РФ.

Можно обратиться с заявлением с требованием разъяснить Возникшую ситуацию к непосредственному руководству сети магазинов.

Так же Вы имеете право направить жалобу в прокуратуру на неправомерные действия руководства магазина.

Удачи.