Нужно ли оплатить пени после погашения задолженности?

Здравствуйте!

у меня такая проблема! в свое врем я не смог оплачивать кредит в полном объеме и на меня подали в суд! (2012 год) и дальше я начал оплачивать через судебных приставов , сейчас она погашена в полном объеме, сколько требовал суд,( брал 40 отдал почти 100 ), но та организация говорит ,что пени не оплачены и до сих пор идут, возможно ли такое и правомерно ли, и надо ли оплатить? Спасибо!

, Александр, г. Волжск

Добрый день, Александр.

Есть решение суда, и если вы по нему все гасили через приставов, то естественно по этому же судебному решению с вас больше ничего не возьмут. Но с учетом того. что вы долг загасили не сразу, а постепенно, то у банка есть право начислять вам проценты (по закону или по договору ставка идет) до даты фактического погашения долга. Но вы вправе не оплачивать их, предлагайте им идти в суд с таким требованием, либо же предложите им направить в ваш адрес соответствующее требование об оплате, с полным расчетом суммы, которую они вам заявляют. Далее покажите это требование юристу (можете мне) и уже после произведенного анализа можно принимать решение, платить или нет.