Какие действия предпринять, если попал в ДТП, а виновник аварии скрылся?

11 числа под Нижним Новгородом я попал в ДТП, виновник предложил решить вопрос на месте, мотивируя тем, что он в нетрезвом состоянии. Но позже передумал и скрылся с места ДТП.

Я вызвал ДПС, отдал им фотографии автомобиля виновного, они все оформили, справку мне не выдали, т.к. не установлена личность водителя. Дали только определение о возбуждении административного правонарушения.

Полис ОСАГО и у меня, и у него есть.

Правильно ли я понимаю, что не могу подать на него в суд, пока его "ищут" 2 месяца? Виновник не появляется, на контакт не идет. Как мне лучше сейчас действовать? Что предпринять? Независимую экспертизу, опять же, не могу делать ДО страховой компании?

  • -OOtdaNhMoE
    .jpg
  • Снимок экрана 2017-06-15 в 20.12.39
    .png
, Сергей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Справку возьмите с указанием автомобиля (марка, номер) и без указания водителя — раз он не установлен, затем в его страховую компанию сдаете документы, если последует отказ в выплате — то в суд с иском к страховой компании, соответствующая судебная практика есть.

Сергей
Клиент, г. Москва

Олег, большое спасибо за ответ

Подскажите, на похожу тематику нашел более ранние вопросы, там юристы ответили иначе

Что-то изменилось за это время?

Считаю что юристы при всем уважении к ним не правы, если есть сведения о страховании автомобиля который скрылся и сведения об этом автомобиле то ущерб Вы можете взыскать со страховой компании. Есть решения судов по аналогичным делам в Вашу пользу. Сдайте документы если страховая откажет — напишите в личные сообщения, подготовим иск с приложением положительной судебной практики.