Могут ли понизить в должности из-за беременности?

Работаю в кинотеатре Формула Кино, график работы с9 утра до 3 часов ночи. Беременные могут работать только до22. Я беременна и руководству сообщила, что буду работать с 9 утра до 22. Больше никаких льгот в работе не просила, но меня без моего соглашения хотят понизить в должности и перевести в другой кинотеатр, куда мне совершенно не удобно добираться. Имеет ли право на это работодатель без моего согласия?или я могу работать на той же должности и в том же кинотеатре но без ночных часов?

Уточнение от клиента

В моём трудовом договоре есть пункт где написано, что работодатель имеет право: переводить, перемещать Работника, возлагать на него обязанности, на время отсутствия основного работника с соблюдением требований трудового законодательства РФ.

Могут ли меня перевести на другую должность или в другой кинотеатр по этому пункту договора?или без моего согласия это будет считаться несоблюдением трудового законодательства РФ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Бутяев
Юрист

 Сотрудницу, ожидающую появления ребенка, нельзя привлекать к работе:

ночью (с 22 до 6 часов);
сверхурочно;
в выходные дни;
в праздники, являющиеся нерабочими днями.
Кроме того, закон запрещает отправлять беременных в командировки. И во всех перечисленных случаях выход беременной сотрудницы на работу недопустим даже с ее согласия.

Действующие санитарные правила (СанПиН) предусматривают и прочие ограничения по условиям работы беременных женщин. Так, они не могут работать:

в подвальных помещениях;
на сквозняке;
в условиях намокания одежды и обуви;
в условиях воздействия вредных производственных факторов;
в других неблагоприятных условиях, предусмотренных СанПиН.
Если работа связана с постоянным подъемом тяжестей, то масса перемещаемого груза не может быть более 1,25 кг, а при чередовании подъема груза с другой работой — более 2,5 кг.

В тех случаях, когда выполняемая женщиной работа противопоказана при беременности, она должна быть переведена на иную, подходящую ей работу. Кроме того, необходимость уменьшения нормы выработки либо предоставления другой работы может быть предусмотрена врачебным заключением. При переводе на другую работу сохраняется средняя зарплата по прежнему месту работы.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

Действительно,

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. (ночным считается время с 22 часов)

При этом Статья 254. устанавливает, что
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

т.е. в принудительном порядке Вас понизить в должности не могут. Что касается перевода в другой кинотеатр, если у Вас в трудовом договоре написано.что Вас принимали на работу именно в этот кинотеатр, то это тоже сделать без Вашего согласия нельзя