Имеют ли право снять меня с очереди на жилье

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Пишу вам из г.Нижневартовска 10.08.1999 я встала на кварт.учет как одинокая мама, соответственно состав семь был я и ребенок. Ежегодно проходила перерегистрацию. 16.11.2005г. родился второй ребенок вне брака. Документы о пополнении семьи я предоставила в жил.комитет. 16.10.2015г. я вышла замуж. У мужа до брака был приобретен частный дом, ни какой доли в этом доме ни у меня ни у детей нет. Площадь дома составляет 230,4кв.м.. Старшего ребенка муж не усыновлял. Скажите пожалуйста могут ли меня снять с очереди на предоставления жилья?

, Лилия Иванова, г. Нижневартовск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Исходя из содержания ч. 1 ст. 51 ЖК РФ одним из условий признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является обеспечение его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи менее учетной нормы либо отсутствие такого жилого помещения вовсе.
При этом согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Содержание названной нормы закона указывает на то, что наличие у членов семьи нанимателя либо собственника жилого помещения права пользования всеми имеющимися в их распоряжении жилыми помещениями предопределяет обязанность жилищного органа по их учету при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения.

В вашем случае орган местного самоуправления засчитает площадь дома супруга.

Данное обстоятельство в силу п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ является основанием для снятия вас учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, если уровень обеспеченности будет выше учетной нормы, установленной в вашем городе.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Скажите
пожалуйста могут ли меня снять с очереди на предоставления жилья?

Да
вас снимут с очереди, так как вы с учетом жилой площади ( 230.4 кв.м ) супруга
утратите статус нуждающейся в улучшении жилищных условий так как на каждого
члена вашей семьи приходиться более 12 кв.м учетной нормы  ( 12 х4 =48кв.м  а у вас 230.4 кв.м. )  общей жилой площади установленной в вашем
городе.

Изменения,
внесенные решением Думы города Нижневартовска от 22.12.2006 N 156, вступили в
силу с 22 декабря 2006 года. ДУМА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА РЕШЕНИЕ от 25 октября
2005 г. N 536 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА (в ред. решения Думы города
Нижневартовска от 22.12.2006 N 156) В соответствии со ст. ст. 14, 50 Жилищного
кодекса Российской Федерации Дума города решила: 1. Установить на территории
города Нижневартовска учетную норму площади жилого помещения — менее 12
квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. (п. 1 в
ред. решения Думы города Нижневартовска от 22.12.2006 N 156) 2. Установить на
территории города Нижневартовска норму предоставления площади жилого помещения
в муниципальном жилищном фонде по договору социального найма — не менее 18
квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. 3. Решение
вступает в силу со дня его подписания. Глава города Нижневартовска .
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия Ивановна.

В дополнение к абсолютно верным ответам коллег могу Вам посоветовать расторгнуть брак, данное обстоятельство будет сложно признать намеренным ухудшением жилищных условий.

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При этом, Вас все же могут снять с учета, так как Вы были обязаны сообщать об изменениях в Ваших жилищных правах, влияющих на обеспечение жильем.

Но могут и пропустить данное обстоятельство, все зависит от квалифицированности работников администрации и их осведомленности.

Можно еще паспорт поменять, чтобы в нем не было сведений о браке.

С уважением!    Г.А. Кураев