Куда обращаться при нарушении условий трудового договора?

Здравствуйте,я работаю в одной компании и на данный момент меня не устраивают 2 момента,хотел бы у вас узнать законно ли это.

1.вместо электронных пропусков мы отмечаемся отпечатком пальца,но насколько мне известно,только правовые органы имеют право использовать мои отпечатки,а работодатель должен в таком случае выдать электронный пропуск.

2.по договору,подписанному мной,рабочий день у меня заканчивается в 19:00,но работодатель под угрозами заставляет отмечаться на проходной в 19:15,ничем это не объясняя,а эти 15 минут это как бы мое личное время получается.в договоре был пункт,что если вдруг появится производственная необходимость работать сверхурочно,то я не против,но должен же быть приказ от директора,что наступила та самая необходимость,или я не прав?

Вообще если я начну спорить по этому поводу и вдруг меня уволят,я смогу обратиться в трудовую инспекцию или все бесполеозно?

, Андрей, г. Новороссийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных.

К биометрическим персональным данным относятся и дактилоскопические данные,  которые позволяют установить его личность и используются оператором персональных данных (работодателем) для установления личности работника.

Обработка биометрических персональных данных может осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 11 Федерального закона «О персональных данных», предусматривающей исключения, связанные с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Таким образом, если вы согласия в письменной форме на обработку своих биометрических данных не давали (а думаю, что где-то все-таки расписывались, вряд ли ваш работодатель так беспечен), то можете требовать прекратить обработку такой информации. А если согласие давали, можете его отозвать.

Правда, не знаю, как вы сможете после этого работать там, где работаете.

рабочий день у меня заканчивается в 19:00, но работодатель под угрозами заставляет отмечаться на проходной в 19:15

Андрей

ваше право не соглашаться. Если до проходной от вашего рабочего места меньше времени, то покидайте рабочее время ровно в 19 и идите на проходную.

в договоре был пункт, что если вдруг появится производственная необходимость работать сверхурочно, то я не против,

Андрей

но это не означает, что вас привлекут к сверхурочной работе произвольно и без специального согласия, если будет реальная необходимость.

должен же быть приказ от директора, что наступила та самая необходимость, или я не прав?

Андрей

правы. Но и привлечения к сверхурочной работе пока не наблюдается… или вы про 15 минут?

Вообще если я начну спорить по этому поводу и вдруг меня уволят, я смогу обратиться в трудовую инспекцию

Андрей

обратиться сможете, но ГИТ на работе не восстанавливает, придется обращаться в суд, причем срок короткий — 1 месяц с даты выдачи трудовой книжки или копии приказа об увольнении.