Как проверить факт расчета отпускных по совместительству?

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем. Первого сентября меня оформляют по совмещению воспитателем группы продленного дня, а 31 мая уволили с данной должности. С 28 июня я иду в отпуск. В расчетном листке имеется строка пед.оклад, очередной отпуск за июнь - 3 дня, очередной отпуск за июль - 31 день и очередной отпуск за август - 22 дня. Бухгалтер объясняет, что расчет отпускных за совмещение раскиданы в основные отпуска, а не отдельной строкой. В течении рабочего периода оплата воспитателя гпд проводилась отдельной строкой, а отпускные почему то оказались в основных начислениях. Правомерны ли действия бухгалтера? И почему должность учителя тарифицируется на год, а воспитатель гпд на 9 месяцев?

, Бекетова Ольга Александровна, г. Узловая
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Вам все правильно бухгалтер объяснила, если у вас не совместительство, а совмещение оформлено. Насколько это правомерно — нужно смотреть документы.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
ст. 60.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Доплата за совмещение в расчетке, действительно, указывается отдельно, как составная часть заработной платы, а при расчете отпускных все суммы, которые идут в расчет отпускных складываются и уже из общей суммы считается сумма среднего дневного заработка, а из него — сумма отпускных.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
ст. 139, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}