8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в органы по поводу получения СПАМа

Добрый день, 3 ночь получаю от неустановленного физического лица сообщения, СМС, вотсапп, вайбер, телеграмм с угрозами и материалами порнографического характера, с мобильного номера зарегистрированного у оператора "Билайн". Тысячи сообщений, добавляет в чаты, картинки, видеозаписи. Можно ли обратится в полицию с целью установления личности данного назойливого гражданина и привлечения к ответственности, например по ст. 130, 242 ук рф?

, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Уголовном Кодексе Российской Федерации имеется статья 119, которая «посвящена» именно угрозам. Из её описания можно сделать выводы о том, что наказать злоумышленника можно лишь в том случае, если его действия будут доказаны.

Существует ряд правил, придерживаясь которых, вы можете обезопасить себя и наказать преступника:

— Когда звонит незнакомый номер, необходимо отвечать кратко и сразу не называть своего имени. Нужно спросить имя собеседника.
— Если звонящий угрожает вам, вы не должны впадать в панику и реагировать эмоционально, поскольку именно этого желает от вас злоумышленник. В данном случае, надо прекратить беседу.
— Если угрожают по телефону уже не первый раз, необходимо предпринимать меры. Так, для этого требуется установить автоматический определитель телефонных номеров и звукозаписывающее устройство, которые задокументируют ваши звонки и беседы.
— Если нужных устройств нет, попытайтесь подробнее записать разговор на листе бумаги. Необходимо как можно больше узнать о злоумышленнике — для этого с ним следует поговорить. Из беседы можно узнать возраст человека, его голос, а также тембр, возможно, акцент. Немаловажно определить, где нарушитель находится. Для этого требуется прислушиваться к фону по иную сторону трубки. Причем нужно точно знать время входящего вызова, его продолжительность.
— При разговоре можно постараться разузнать причины и мотивы угроз. Выяснить, чего в итоге хотят от вас, как можно связаться с угрожающим вам человеком, если вы сможете выполнить все его требования.

Если звонят и угрожают по телефону расправой, необходимо написать заявление в полицию. В заявлении требуется подробно изложить все полученные сведения, а также приложить запись беседы. Очень важно написать заявление в 2-х экземплярах, на которых сотрудник правоохранительных органов должен расписаться и принять 1 экземпляр, а другой вручить вам.

Нередко такие заявления не принимают, поскольку угроза может применяться лишь для того, чтобы напугать лицо и не угрожает его здоровью и жизни. Если у вас не приняли заявление в полиции, вы можете обратиться в прокуратуру.

Заявление будет принято полицией лишь в случае, если обращающийся предъявит явные доказательства угроз.

При этом доказательствами могут быть:

— угрожающие СМС;
— диктофонная запись беседы со злоумышленником;
— распечатка разговоров по телефону.

0
0
0
0
Адам Метревели
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Можете.  Только ст.130 утратила силу. Есть малая вероятность привлечь лицо по ст.119, но скорее всего органы полиции возбудят уголовное дело по ст.242 УК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017