Можно ли обратиться в органы по поводу получения СПАМа

Добрый день, 3 ночь получаю от неустановленного физического лица сообщения, СМС, вотсапп, вайбер, телеграмм с угрозами и материалами порнографического характера, с мобильного номера зарегистрированного у оператора "Билайн". Тысячи сообщений, добавляет в чаты, картинки, видеозаписи. Можно ли обратится в полицию с целью установления личности данного назойливого гражданина и привлечения к ответственности, например по ст. 130, 242 ук рф?

, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Уголовном Кодексе Российской Федерации имеется статья 119, которая «посвящена» именно угрозам. Из её описания можно сделать выводы о том, что наказать злоумышленника можно лишь в том случае, если его действия будут доказаны.

Существует ряд правил, придерживаясь которых, вы можете обезопасить себя и наказать преступника:

— Когда звонит незнакомый номер, необходимо отвечать кратко и сразу не называть своего имени. Нужно спросить имя собеседника.
— Если звонящий угрожает вам, вы не должны впадать в панику и реагировать эмоционально, поскольку именно этого желает от вас злоумышленник. В данном случае, надо прекратить беседу.
— Если угрожают по телефону уже не первый раз, необходимо предпринимать меры. Так, для этого требуется установить автоматический определитель телефонных номеров и звукозаписывающее устройство, которые задокументируют ваши звонки и беседы.
— Если нужных устройств нет, попытайтесь подробнее записать разговор на листе бумаги. Необходимо как можно больше узнать о злоумышленнике — для этого с ним следует поговорить. Из беседы можно узнать возраст человека, его голос, а также тембр, возможно, акцент. Немаловажно определить, где нарушитель находится. Для этого требуется прислушиваться к фону по иную сторону трубки. Причем нужно точно знать время входящего вызова, его продолжительность.
— При разговоре можно постараться разузнать причины и мотивы угроз. Выяснить, чего в итоге хотят от вас, как можно связаться с угрожающим вам человеком, если вы сможете выполнить все его требования.

Если звонят и угрожают по телефону расправой, необходимо написать заявление в полицию. В заявлении требуется подробно изложить все полученные сведения, а также приложить запись беседы. Очень важно написать заявление в 2-х экземплярах, на которых сотрудник правоохранительных органов должен расписаться и принять 1 экземпляр, а другой вручить вам.

Нередко такие заявления не принимают, поскольку угроза может применяться лишь для того, чтобы напугать лицо и не угрожает его здоровью и жизни. Если у вас не приняли заявление в полиции, вы можете обратиться в прокуратуру.

Заявление будет принято полицией лишь в случае, если обращающийся предъявит явные доказательства угроз.

При этом доказательствами могут быть:

— угрожающие СМС;
— диктофонная запись беседы со злоумышленником;
— распечатка разговоров по телефону.

Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Можете.  Только ст.130 утратила силу. Есть малая вероятность привлечь лицо по ст.119, но скорее всего органы полиции возбудят уголовное дело по ст.242 УК РФ.