Действия заказчика при уклонении подрядчика от подписания контракта

Добрый день подскажите пожалуйста, каковы наши действия в данной ситуации должны быть!? Заранее благодарю. 06.06.17 опубликован протокол подведения итогов эл.аукциона в котором: (По результатам рассмотрения вторых частей заявок согласно ч.13 ст. 69 Закона № 44-ФЗ признать аукцион несостоявшимся.) контракт заключаем с единственной заявкой вышедшей на торги. Поясню, что в протоколе рассмотрения Первых частей заявок было ДВЕ, вторая заявка участие в аукционе не принимала! Мы являемся заказчиками со своей стороны опубликовываем проект контракта и ждем действий от подрядчика, сроки подписания участком закупки проекта контракта (для подрядчика) заканчивается 14.06.2017 23:59 Они со своей стороны НЕ опубликовывают контракт, что является нарушением... Каковы наши действия, обращаться в ФАС и признавать уклонившимися от заключения контракта, или опубликовывать на площадке (Переподписание участником проекта контракта) и действия касательно первой заявки которая не принимала участие в аукционе??? что с ними?

, Полина, г. Владимир
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Полина.

2. Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
1. По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

Таким образом, с участником, подавшим заявку, вторая часть которой не рассматривалась, контракт заключить не получится.

Поэтому:

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

И

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

И еще вопрос — на площадке сейчас какие действия для вас доступны?