Что делать, если случайно разбил чужой телефон?

Добрый день.Вчера садясь в машину задела девочку,она уронила телефон и разбила.Просит компенсацию за ремонт 10 тыс.рублей,телефон стоит 20 тыс.Должна ли я оплачивать ремонт?у меня таких денег нет.Что делать?

Уточнение от клиента

С испугу извинялась,спрашивала сколько денег скинуть и написала это"Ну это ценная вещь и сломалась она из-за меня"

, Анастасия, г. Томск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Как — что? Разве есть варианты? Если телефон сломан по вашей вине, и по закону, и по общепринятым нормам поведения, необходимо ущерб компенсировать.

Если именно ваши неосторожные действия повлекли ущерб, то извинялись вы не «с испугу», а понимая, что стали причиной поломки телефона. Если вы не согласны с размером ущерба, можете предложить владелице телефона вместе обратиться в сервисный центр и выяснить, сколько будет стоить восстановление вещи. Вам ведь неизвестно, может, ущерб причинен вовсе не на 10 000 р, а на 500.

Отсутствие денег не является уважительной причиной не возмещать ущерб.