Консультируйтесь с юристом онлайн

1420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как пойти в 10 класс через год? На каких условиях ребенка примут в школу в 10 класс через год после сдачи ГИА?

Сын формально успешно закончил 9 класс, сдал ГИА, но не доволен результатами своего обучения. В 10 класс хочет поступать на конкурсной основе в специализированную школу (в этом году экзамен не выдержал). Мы (родители) хотим (и готовы) дать ему возможность пропустить год и подтянуть навыки с репетиторами. Критически важно знать - возьмут ли его в 10 класс после такого пропуска или нужны какие-то особые условия?

Нам говорили, что такое возможно, если написать заявление об отъезде за границу (так ли это, кому, как писать?)

Если он поступит в колледж - сколько он там должен проучиться, чтобы смог после пойти в 10 класс? Или поступление в колледж исключает возможность возвращения в 10 класс?

За юридически подтвержденное основание того, что никаких особых условий не требуется, либо за два наиболее доступных, надежных и полных варианта оформления пропуска из предложенных (на мое усмотрение) - отдельная благодарность).

Спасибо

С уважением,

Анна

15 Июня 2017, 13:08, вопрос №1668011

Уточнение клиента

В ту школу с конкурсным поступлением, куда он хочет поступать, таких принимают). Вопрос в подстраховке - если не поступит и с этого захода, примут ли в обычной школе - просто другой или по месту прописки и на каких условиях - чтобы знать, с чем идти к директору и о чем с ним имеет смысл договариваться. Ребенок четко ориентирован на поступление в ВУЗ, знает, чего хочет. Очень не хотелось бы остаться у разбитого корыта просто по недосмотру(. Незнание ведь не избавляет от ответственности(. Важно обеспечить возможность пройти 10-11 класс.

15 Июня 2017, 13:46

Анна оставил отзыв о сайте — показать

2000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Для поступления в 10 класс потребуется заявление от родителей и аттестат об окончании 9 классов. 

    Приложение


    Утвержден
    приказом Министерства образования
    и науки Российской Федерации
    от 22 января 2014 г. N 32


    ПОРЯДОК
    ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
    НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО
    ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

    9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).
    ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
    В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
    а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
    б) дата и место рождения ребенка;
    в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
    г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
    д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
    Примерная форма заявления размещается ОООД на информационном стенде и (или) на официальном сайте ОООД в сети «Интернет».
    11. При приеме в ОООД для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

    Какого-либо требования о временном интервале после окончания 9 классов закон не содержит. Отказать могут только при отсутствии мест.

    Там же.

    5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. <1>

    15 Июня 2017, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    Не обязательно писать что Вы уезжаете за границу, можно просто забрать документы а через год снова их подать.

    Обязательным является обучение до 9 класса включительно.

    При этом, возможно получение образования на дому.

    Конституция РФ

    Статья 43
     
    1. Каждый имеет право на образование.
    2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

    3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

    4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

    ФЗ Об образовании в Российской Федерации

    Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
     
    1. В Российской Федерации образование может быть получено:

    1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).


    2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

    15 Июня 2017, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Если он поступит в колледж — сколько он там должен проучиться, чтобы смог после пойти в 10 класс? Или поступление в колледж исключает возможность возвращения в 10 класс?

    Анна

    Нет запрета на возвращение в 10 класс после колледжа.

    Если ребенок не достиг 18 лет, то никаких оснований отказать ему нет.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    (ред. от 01.05.2017)
    «Об образовании в Российской Федерации»

    Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
     

    5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

    15 Июня 2017, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    в теории приостановить обучение можно по локальному акту конкретной организации если он принят

    Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения


    1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
    2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся,порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    (ред. от 01.05.2017)
    «Об образовании в Российской Федерации»

    но не доволен результатами своего обучения.

    Анна

    вот это отдельная проблема — причина в общем то не уважительная -это не здоровье, не какие то обстоятельства

    Нам говорили, что такое возможно, если написать заявление об отъезде за границу (так ли это, кому, как писать?)

    Анна

    видимо вам это советовали для приостановки сделать -в принципе быть такое может, но тогда должен и быть и выезд такой и акт этой организации

    На счет перевода обратно в школу- такого запрета в общем то нет- вопрос будет в сочетании программ по обучению — то есть может потом придется что то догонять или наоборот будет откат назад

    сам порядок перевода — это тоже локальные акты этих учреждений но в общем он прописан в приказе

    1. Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее — Порядок), устанавливают общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в которой он обучается (далее — исходная организация), в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее — принимающая организация), в следующих случаях:
    по инициативе совершеннолетнего обучающегося илиродителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
    Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177
    «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»
    6. В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:
    а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;
    б) дата рождения;
    в) класс и профиль обучения (при наличии);
    г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.
    7. На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.
    8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:
    личное дело обучающегося;
    документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).
    9. Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.
    15 Июня 2017, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В 10 класс хочет поступать на конкурсной основе в специализированную школу

    Анна

    Тогда нужно еще смотреть законодательство субъекта Российской Федерации (города Москвы).

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    (ред. от 01.05.2017)
    «Об образовании в Российской Федерации»

    Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
    5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

    15 Июня 2017, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В ту школу с конкурсным поступлением, куда он хочет поступать, таких принимают). Вопрос в подстраховке — если не поступит и с этого захода, примут ли в обычной школе — просто другой или по месту прописки и на каких условиях — чтобы знать, с чем идти к директору и о чем с ним имеет смысл договариваться. Ребенок четко ориентирован на поступление в ВУЗ, знает, чего хочет. Очень не хотелось бы остаться у разбитого корыта просто по недосмотру(. Незнание ведь не избавляет от ответственности(. Важно обеспечить возможность пройти 10-11 класс.

    Анна

    Анна.

    Никто ему не откажет в получении основного образования, так как оно гарантировано Конституцией РФ и ФЗ Об образовании в Российской Федерации.

    По месту жительства обязаны принять.

    В противном случае, вы вправе подать жалобу в региональный или местный отдел образования или в прокуратуру.

    Более того, Вы даже не обязаны отчитываться о том, чем занимался ребенок после 10 класса.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    (ред. от 01.05.2017)
    «Об образовании в Российской Федерации»

     
    Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

    4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

    15 Июня 2017, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Если он поступит в колледж — сколько он там должен проучиться, чтобы смог после пойти в 10 класс? Или поступление в колледж исключает возможность возвращения в 10 класс?

    Анна

    10-11 классы — это среднее общее образование. Колледж — это среднее профессиональное образование. Это разные ступени образования. Для поступления в колледж достаточно основного общего (9 классов) или среднего общего образования (11 классов). В колледже на базе 9 классов будет даваться программа 10-11 классов.

    Однако закон не запрещает бросить колледж и поступить в 10 класс.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    (ред. от 01.05.2017)
    «Об образовании в Российской Федерации»

    Статья 68. Среднее профессиональное образование
    2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
    3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

    Причем в колледже можно пройти ГИА и получить аттестат о среднем общем образовании. 

    Там же.
    6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.
    15 Июня 2017, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Никто ему не откажет в получении основного образования

    Кураев Геннадий

    Основное общее образование уже получено — 9 классов закончено. Вопрос клиента о получении среднего общего образования.

    15 Июня 2017, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    общее образование уже получено — 9 классов закончено. Вопрос клиента о получении общего образования.

    Безгодов Александр

    Имею ввиду праве ребенка получить среднее общее образование, закончить обучение в 10 и 11 классах.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    (ред. от 01.05.2017)
    «Об образовании в Российской Федерации»

    Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
     
    1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

    2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

    3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общегои среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

    15 Июня 2017, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.