После собеседования администратор расспрашивал обо мне на текущей работе

Проходил собеседование, на вопросы отвечал честно, в том числе и о текущем месте работы, после чего отправился на своё рабочее мест на текущей работе. Спустя несколько часов администратор, что проводила у меня собеседование, пришла ко мне в салон, где я работаю, и в моем присутствии стала узнавать и расспрашивать обо мне у старшего продавца, при этом открыто заявила: что я увольняюсь, не могли бы подробно рассказать о нем, как о сотруднике, его навыки, достижения, и каков сейчас уровень заработной платы у этого сотрудника?

Могу ли я призвать как то к ответственности эту даму, ибо жалоба в НR отдел не дала никакого результата, мне ответили, что с администратором была разобрана эта ситуация и больше подобного никогда не повторится.

Мои коллеги разумеется не знали о том, что я параллельно подыскиваю работу. Теперь у них обо мне другое мнение, относятся теперь не очень то дружелюбно.

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы наказать того сотрудника и взыскать компенсацию?

Пожалуйста, помогите.

, Максим, г. Москва
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день Максим!

Интересная ситуация. Так часто промышляют выскочки-PR агенты для показухи перед своим начальством. Вам следует преподать им моральный урок! Предлагаю следующее.

Пишите претензию на имя директора той фирмы, в которой вы проходили собеседование с просьбой возместить вам моральный вред в связи с превышением своих полномочий данным администратором. 100% в той фирме даже и нет должностных инструкций, а если даже и есть, то в них не прописаны такие требования к его работе! И не могут по закону и быть прописаны! В претензии указываете сумму, срок выплаты и реквизиты (подойдут абсолютно любые… к примеру карта Сбербанка), пишите все как было, какие моральные переживания вы претерпели из-за такого поведения их сотрудника, обязательно в конце припишите текст к примеру «в противном случае я буду вынужден обратиться в полицию для привлечения вас к уголовной ответственности по статье 137.1 УК РФ»

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

все это распечатываете в двух экземплярах и идете к ним в офис к секретарю. Он должен принять от вас претензию и на вашем экземпляре поставить свою печать. Свой экземпляр забираете.

Ждете указанный срок и идете в полицию. Пишите на них заявление о привлечении к уголовной ответственности по описанной статье и ждете. Если возбудят, будет суд, на котором вы и походатайствуете насчет компенсации морального вреда. И если у вас действительно на данный момент крайне тяжелое моральное состояние из-за происшедшего мой совет — обязательно обратитесь к врачу, пропейте курс препаратов от различных депрессивных состояний (ИБО ЭТИ СПРАВКИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ НА СУДЕ для принятия решения об удовлетворении вашего ходатайство насчет компенсации!). Удачи! Лайк если мой ответ вам помог!

и еще… в претензии напишите еще, что данные сведения я собирать не просил и разрешения не давал ни в письменной ни в устной форме! обязательно!

Максим
Клиент, г. Москва

Фирма довольно известная, обширная сеть магазинов по всему миру. Думаю, все должностные инструкции имеются. Если же в моем городе нет их офиса, а только розничные магазины, могу ли я оставить все это там? И не будет ли моя претензия с указанием суммы выплаты и картой Сбербанка расцениваться как вымогательство?