Отдали деньги за оказание услуг, но ни услуг не оказывают и деньги не отдают

Здравствуйте, решили с мужем установить забор на дачном участке, нашли на авито частное лицо, которое занимается доставкой профиля, договорились, встретились, отдали половину стоимости сразу (12000), оставшуюся половину стоимости должны были отдать после получения товара, на сайте было указано, что доставка в течении недели, сейчас объявление снято, прошел уже месяц, ни товара, ни денег, он не отказывается, все откладывает и откладывает, все время какие-то проблемы, я уже сомневаюсь, что мы что-то от него дождемся. Им была написана расписка о получении денежных средств за профлист и в каком количестве, но сроки не указаны, дата расписки есть. Как нам поступать в данной ситуации? Я сказала, что подам в суд, но его это как-то не сильно волнует. Или написать заявление в полицию?

  • IMG_20170615_120309
    .jpg
, Наталья Коршикова, г. Курск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! В таком случае Вы можете возвратить свои денежные средства.

Рекомендую Вам направить продавцу письменное заявление с требованием в течение «х» дней передать Вам товар или вернуть деньги. ЕСли в указанный срок требование не будет исполнено, Вы вправе обратиться в суд.

В данном случае, факт получения денег подтвержден, а вот факт передачи товара — нет.

Поэтому шансы на успех в суде у Вас высокие.

Согласно ст. 457 ГК РФ, срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ.

В соответствии со ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.