Какова ответственность 15-летнего гражданина за хищение цветного металла из заброшенных домов?

здравствуйте у меня вопрос такой личного характера мой сын 15 лет ему с друзьями срезали кабель 10-15 метров для сдачи цвет мед,и всякие чашки баки алюминевые все брали это с домов где хозяева уже умерли и давно никто ни живет.вопрос что ему грозит?если ранее ни где не стоял и не лазил.и еще вопрос имеют ли его везти на детектор лжи ббез каких либо документов и без матери?спасибо за ответ

, олеся, г. Новосибирск
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте!

Если нет  потерпевшего, как возможно возбудить уголовное дело? Скорее всего с Вашего сына  просто взяли объяснение и даже не допрашивали.

Детектор лжи (полиграф). Данное действие вообще не является процессуальным, не регламентировано УПК РФ и проводится лишь с целью получения информации для оперативных служб. В качестве доказательства полиграф не может быть использован. В главе 10 УПК РФ дан перечень доказательств, в котором полиграфа нет.

УПК РФ, Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.