В каких случаях интернет-магазину можно обойтись без онлайн-кассы?

Интернет-магазин оформлен от ИП (УСН доходы минус расходы).

Продаем технологичные товары бытового назначения в основном розничным покупателям. Доставка товаров осуществляется транспортными компаниями, которые принимают оплату от покупателей и по договору перечисляют деньги на расчетный счет.

Вопрос:

Можем ли мы продолжать работать без онлайн-кассы, если оплату принимает ТК в момент доставки товара?

Можно ли получать предоплату от покупателей банковским переводом на наш р/с, требуется ли в этом случае онлайн-касса?

Какие есть способы получать предоплату от покупателей, не используя онлайн-кассу?

, Елена, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Можете. Но применять ККТ и выдавать чеки тогда должна  транспортная компания, которая выступает платежным агентом.

Если это будет именно перевод через банк, то ККТ применять не нужно.

Кроме почтового перевода и перевода через банк — никаких. Все остальные способы попадают под понятие наличного расчета или расчета с использованием электронных средств платежа (электронные деньги, платежные интернет-системы, пластиковые карты, эквайринг, и т.д.) и при них должна применяться ККТ.