Что будет за использование банковской карты отца, который находится на СВО?

Как будет развиваться события, если я использовала карту отца , который ушел СВО, но забыла пин код, поэтому оплачивала покупки до 3 тысяч рублей. Но я пользовалась ей и при его жизни (пока был на сво). Сегодня карту заблокировали после четырех операций на 3 тысячи в продуктовом магазине. Карту он оставил моей матери и мне для использования. Но мать скончалась. Из его родственников осталась только я. Получу ли я уголовный срок? В каком случае начинают проверку? Начнут ли ее если осталась только я из наследников и родственников

, Яна, г. Москва

Здравствуйте! Вы подали документы на принятие наследства? Срок не пропущен? Так как банк заблокировал карту вашего отца, ему поступила информация о том, что он погиб. Соответственно, все счета заблокированы автоматически либо банковские алгоритмы блокируют карты, когда видят подряд несколько бесконтактных покупок на максимальную сумму без ввода ПИН-кода.

Использование карты умершего человека (даже близкого родственника) до официального вступления в наследство по закону квалифицируется по части 3 статьи 158 УК РФ (пункт «г») — кража с банковского счета.

Но:

Вы являетесь единственной прямой наследницей.
У вас не было умысла на похищение чужого имущества (деньги фактически принадлежат или переходят вам, вы тратили их на жизнь).
Отец добровольно отдал карту вам и маме, то есть у вас было право пользования при его жизни.
Так как у вас нет других родственников, которые имеют право на наследство, вряд ли вас обвинят в этом.

Немедленно откройте наследственное дело после смерти отца (и матери, если это случилось недавно). Заявите права на данный банковский счет. Это докажет, что вы действуете как законный наследник, а не как вор.