8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сосед построил дом с нарушением противопожарных расстояний?

сосед строит кирпичный дом в 4 м от нашего дома. 3 метра до границы он соблюдает. Наш дом старой застройки 1960 года в деревянном исполнении, находится в 1 метре от забора. Между деревянным и кирпичным домом должно быть не менее 10 метром противопожарного разрыва, а у нас всего 4 метра. Нарушает ли сосед нормы противопожарных расстояний?

, Рина, г. Уфа
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Рина буду краток, так как в повседневной работе сталкиваюсь с данными нормами! 

- Между деревянным и кирпичным домом должно быть не менее 10 метром противопожарного разрыва, а у нас всего 4 метра. Нарушает ли сосед нормы противопожарных расстояний? -

НЕТ не нарушает! так как ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ утверждаются для каждого города и села МЕСТНЫМ Советом депутаттов и с учетом ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ могут быть СОКРАЩЕНЫ!!!  для этого Вам необходимо в администрации вашего района, села, города, узнать ДАННЫЕ Градостроительные нормы для вашего города, села ! !  !

Удачи Вам!  ! 

1
0
1
0
Рина
Рина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! По местным градостроительным нормам можно строить минимум в 3 метрах от границы с учетом огнестойкости строений. Т.е, между каменными домами д.б. минимум 6 метров, между каменным и деревянным 10, между деревянными 15.Наш дом в 1 метре от границы, построен в 1962 году, когда не было никаких норм. От строений на соседнем участке дом находился далеко.Но пришел новый сосед, снес старые строения, возводит дом в 3 м от забора, в 4 м от нашего дома. Где учет противопожарных требований мы не видим. Главный архитектор города сама плавает в нормативных документах, не знает, что в силе, что утратило...

«Наш дом в 1 метре от границы, построен в 1962 году, когда не было никаких норм. » — следовательно на ВАШ дом НОВЫЕ ПРАВИЛ гарадостроительства и застройки НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ! а Вот уже НОВЫЕ Постройки должны быть в соответствии

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой)

Все ответы с администрации и ВСЮ переписку, а также копию плана застройки — рекомендую поместить на платный раздел данного сайта! 

Сообща можно выработать стратегию ЗАЯВЛЕНИЯ в суд об обязании соседа снести ДОМ, который построен с нарушением НОРМ ЗАСТРОЙКИ ......

1
0
1
0
Светлана Погодина
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Нужно обратиться с жалобой в Администрацию, ваша жалоба будет предана в соответствующий отдел. Если есть нарушения градостроительного законодательства, то есть вероятность, что соседа заставят снести постройку.

1
0
1
0
Рина
Рина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за совет! Обращались письменно в администрацию города. Есть документ, принятый местным советом депутатов, на основе Республиканских градостроительных норм, где имеется подраздел "Пожарная безопасность" и указаны расстояния между строениями жилыми в зависимости от их огнестойкости (10 м для нашего случая). Но заместитель мера по строительству и главный архитектор говорят, что эти нормы не работают. Мне не совсем ясно, почему они работают по нормативному документу, принятому местным советом депутатов в марте 2016 года, в котором не все разделы имеют силу.И при этом нет никаких поправок, указывающих, что подраздел "Пожарная безопасность" утратил силу.Все дело в том, что сосед занимает должность заместителя начальника НГДУ Чекмагушнефть. Нужный человек в НГДУ для некоторых членов администрации полезен...Попахивает коррупцией, но что могут сделать простые пенсионеры против начальства, объединенного с администрацией?

Все переговоры с Администрацией должны вестись в письменной форме, в этом случае у вас будет возможность и консультацию получить грамматичную и отстоять свои интересы в суде. Нужны только письменные доказательства нарушения норм права. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Гражданское право
Что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти, а этому то отличнику 5 по физре хотя он в
что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти ,а этому то отличнику 5 по физре хотя он в физре как говнюк ,и вообще набить ему рожу за то что он староста и выгоняет с класа всех подрят кто ему ненужен. поет на уроках ,а учителю этому отличнику даже 2 поставить не хотят ,а мне как просто забыть тетрать так замечания большие ставят и еще он моего друга против меня же настраивает.
, вопрос №4056587, пупс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.06.2017