Что делать, если сосед построил дом с нарушением противопожарных расстояний?

сосед строит кирпичный дом в 4 м от нашего дома. 3 метра до границы он соблюдает. Наш дом старой застройки 1960 года в деревянном исполнении, находится в 1 метре от забора. Между деревянным и кирпичным домом должно быть не менее 10 метром противопожарного разрыва, а у нас всего 4 метра. Нарушает ли сосед нормы противопожарных расстояний?

, Рина, г. Уфа
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Рина буду краток, так как в повседневной работе сталкиваюсь с данными нормами!

- Между деревянным и кирпичным домом должно быть не менее 10 метром противопожарного разрыва, а у нас всего 4 метра. Нарушает ли сосед нормы противопожарных расстояний? -

НЕТ не нарушает! так как ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ утверждаются для каждого города и села МЕСТНЫМ Советом депутаттов и с учетом ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ могут быть СОКРАЩЕНЫ!!!  для этого Вам необходимо в администрации вашего района, села, города, узнать ДАННЫЕ Градостроительные нормы для вашего города, села ! !  !

Удачи Вам!  !

Рина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! По местным градостроительным нормам можно строить минимум в 3 метрах от границы с учетом огнестойкости строений. Т.е, между каменными домами д.б. минимум 6 метров, между каменным и деревянным 10, между деревянными 15.Наш дом в 1 метре от границы, построен в 1962 году, когда не было никаких норм. От строений на соседнем участке дом находился далеко.Но пришел новый сосед, снес старые строения, возводит дом в 3 м от забора, в 4 м от нашего дома. Где учет противопожарных требований мы не видим. Главный архитектор города сама плавает в нормативных документах, не знает, что в силе, что утратило...

«Наш дом в 1 метре от границы, построен в 1962 году, когда не было никаких норм. » — следовательно на ВАШ дом НОВЫЕ ПРАВИЛ гарадостроительства и застройки НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ! а Вот уже НОВЫЕ Постройки должны быть в соответствии

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой)

Все ответы с администрации и ВСЮ переписку, а также копию плана застройки — рекомендую поместить на платный раздел данного сайта!

Сообща можно выработать стратегию ЗАЯВЛЕНИЯ в суд об обязании соседа снести ДОМ, который построен с нарушением НОРМ ЗАСТРОЙКИ ......

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Нужно обратиться с жалобой в Администрацию, ваша жалоба будет предана в соответствующий отдел. Если есть нарушения градостроительного законодательства, то есть вероятность, что соседа заставят снести постройку.

Рина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за совет! Обращались письменно в администрацию города. Есть документ, принятый местным советом депутатов, на основе Республиканских градостроительных норм, где имеется подраздел "Пожарная безопасность" и указаны расстояния между строениями жилыми в зависимости от их огнестойкости (10 м для нашего случая). Но заместитель мера по строительству и главный архитектор говорят, что эти нормы не работают. Мне не совсем ясно, почему они работают по нормативному документу, принятому местным советом депутатов в марте 2016 года, в котором не все разделы имеют силу.И при этом нет никаких поправок, указывающих, что подраздел "Пожарная безопасность" утратил силу.Все дело в том, что сосед занимает должность заместителя начальника НГДУ Чекмагушнефть. Нужный человек в НГДУ для некоторых членов администрации полезен...Попахивает коррупцией, но что могут сделать простые пенсионеры против начальства, объединенного с администрацией?

Все переговоры с Администрацией должны вестись в письменной форме, в этом случае у вас будет возможность и консультацию получить грамматичную и отстоять свои интересы в суде. Нужны только письменные доказательства нарушения норм права.