Получение временной или постоянной регистрации по загранпаспорту при отсутствии внутреннего

Получила гражданство РФ в Посольстве Российской Федерации в Казахстане, получен загранпаспорт РФ в Казахстане. Теперь нужно получить внутренний паспорт гражданина РФ на территории Российской Федерации. Можно ли получить временную регистрацию по загранпаспорту в РФ и после этого сдать документы на оформление внутреннего паспорта? Каковы сроки получения внутреннего паспорта? Пожалуйста дайте ссылки на законодательство, чтобы можно было предметно разговаривать в миграционной службе.

Спасибо!

, Виталий, г. Казань
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виталий!

Вам необходимо предоставить следующие документы:

Приложение
к приказу ФМС России
от 11 сентября 2012 г. N 288

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги

25. Для регистрации по месту пребывания:
25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);
документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.
25.2. При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту), подписанного заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин также представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
25.3. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал заявитель одновременно подает копии документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

Виталий
Клиент, г. Казань

Мы это все знаем.

Мы спрашивали про возможность регистрации по загран. паспорту и ссылки на соответствующие законы.

Мы это все знаем. Мы спрашивали про возможность регистрации по загран. паспорту и ссылки на соответствующие законы.

Виталий

Такой возможности нет. Под загранпаспортом гражданина РФ понимается паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся одним из основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 21.12.1996 N 1752
(ред. от 22.10.2009)
«Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее именуются — паспорта граждан Российской Федерации).
(в ред. Указа Президента РФ от 22.10.2009 N 1180)

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можно. Согласно   постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

регистрации по загран. паспорту

Виталий

Это документ, удостоверяющий личность гражданина РФ и тогда действуют нормы указанного постановления Правительства

Виталий
Клиент, г. Казань

Загран. паспорт является документов удостоверяющим личность? Или регистрируют только по внутреннему паспорту?

И у нас звучал вопрос про сроки получения внутреннего паспорта впервые. И нам сказали если оформляешь внутренний паспорт, то забирают загран. паспорт и дают какое-то временное удостоверение. Разъясните это, пожалуйста.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете без оформления какой-либо регистрации получить внутренний паспорт на основании загранпаспорта по месту обращения (т.е. в любом подразделении УВМ МВД России по месту Вашего фактического проживания в России). В этом случае оформить регистрацию по месту пребывания можно уже после получения внутреннего паспорта гражданина РФ.

О процедуре, документах и сроке Вы полноценно можете ознакомиться по этому адресу:

http://passportist.ru/index.ph...

Единственная разница — ФМС РФ упразднена и ее функции переданы УВМ МВД РФ.

Виталий
Клиент, г. Казань

Т.е. загран. паспорт не является документом удостоверяющим личность? И чтобы получить регистрацию, нужно получать вначале внутренний паспорт?

Виталий
Клиент, г. Казань

скажите пож-та на основании какого законодательного акта изымается заграничный паспорт при оформлении внутреннего?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы вправе зарегистрироваться по месту пребывания в РФ предъявив заграничный паспорт.

Удостоверение личности граждан РФ для осуществления регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

Паспорт гражданина РФ;
паспорт гражданина СССР (до замены его в установленный срок  на паспорт гражданина РФ / до истечения срока его действия);
свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);
загранпаспорт гражданина РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ)

Информация из Консультант плюс.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются — документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
— паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Т.е. загран. паспорт не является документом удостоверяющим личность? И чтобы получить регистрацию, нужно получать вначале внутренний паспорт?

Виталий

Поскольку Вы постоянно проживаете за пределами РФ,  то можете зарегистрироваться по месту пребывания или жительства предъявив заграничный паспорт.

В ответе выше я привел ссылку на нпа.

Виталий
Клиент, г. Казань

я про регистрацию на территории РФ по российскому загран. паспорту

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

 На что Вам ссылаться, доказывая что внутренний паспорт Вы имеете право получить по заграничному:

ПРИКАЗ
от 30 ноября 2012 г. N 391

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги

23. Заявление о выдаче (замене) паспорта ....

24. Свидетельство о рождении…

25. Две личные фотографии (.....

26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
28. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.
29. При обращении за получением паспорта в случаях, установленных пунктом 2.1 Административного регламента, гражданин дополнительно представляет следующие документы:29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации <1>,-

То есть п. 29.1  говорит прямо о том, что Вы можете получить внутренний по заграну. При этом регистрация не требуется вообще — Вы получаете по месту обращения. Обратиться можно в любое подразделение ФМС или в любой МФЦ по месту фактического проживания.

Но увы, на практике все не так весело. Я занимался таким вопросом совсем недавно — на самом деле у Вам потребуют подтверждение получения Вами гражданства по второму кругу. То есть обратиться Вы можете, но отдел ФМС снова будет проводить проверку наличия оснований для получения Вами гражданства. Так что аргументы для предметного разговора — п. 29.1 регламента, но думаю что эти аргументы реального воздействия не возымеют.

я про регистрацию на территории РФ по российскому загран. паспорту

Виталий

Если смысл регистрации в обращении за получением внутреннего паспорта — то такая регистрация не является обязательной. Вы указываете в заявлении о получении внутреннего паспорта место своего фактического пребывания.

Но повторюсь — реально будет проводиться повторно проверка оснований для получения Вами гражданства. Понимаю, что звучит странно — ведь в Вашем загранпаспорте уже написано, что Вы гражданин РФ. Но вот как-то так.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виталий!

Можно получить регистрацию по месту пребывания.

Основание:

ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пункт 28. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;
свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, при регистрации по месту пребывания.

Сроки выдачи паспорта по месту пребывания.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Пункт

6. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Не по месту жительства имеется в виду по месту пребывания (т.е. с регистрацией по месту пребывания) или по месту обращения (вообще без регистрации).

Остались вопросы пишите и удачи!