8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инвалид 1 группы работать, если в ИПР указано "нетрудоспособен"?

День добрый!

У нас в организации работает заместитель директора. Недавно поставили диагноз – онкология, оформили инвалидность, дали 1 группу. В Индивидуальной программе реабилитации в пункте «Рекомендации по трудоустройству»/»Доступные виды труда» указано «Нетрудоспособен». В графе «Рекомендуемые условия труда» - пусто, в графе «Рекомендации по оснащению специального рабочего места» - также пусто.

Работник трудоустроен на 1/3 ставки.

Хочет продолжать работать также на 1/3 ставки. Имеем ли право оставить ее на работе. Хотелось бы увидеть ответы со ссылками на нормативные акты.

Заранее всем спасибо. Игорь.

Показать полностью
  • IMG_0002
    .jpg
, Игорь, снт. Тверь
Оксана Трошкина
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Если комиссия приходит к мнению, что человек полностью утратил трудоспособность, в ИПР вносится соответствующая запись. В таком случае назначается III степень ограничения к трудовой деятельности. Даже этого недостаточно, чтобы считать человека неспособным выполнять никакую работу. В нормативно-правовых актах России нет запрета на трудоустройство инвалида 1 группы. Если он чувствуют себя относительно неплохо, а работодатель в нем заинтересован, то его можно взять на работу. 

Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв. 

1
0
1
0

Да, коллеги правы, что первая группа инвалидности нерабочая, т.е. работодатель имеет право не принимать человека на работу и соответственно уволить. Но, с другой стороны, в законодательстве РФ нет прямого запрета на трудоустройство инвалидов первой группы. Я работала в соцзащите и сталкивалась с тем, что инвалиды с первой группой работают официально.

0
0
0
0
Лилия Сабирова
Лилия Сабирова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, работодатель не вправе в этом случае оставлять работника на работе, т.к. согласно ст.11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ИПР инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Таким образом, трудового договор подлежит расторжению на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017