Использование военной ипотеки при службе на Крайнем Севере

Здравствуйте. Военный служит на Чукотке 11 лет. Насколько я знаю, в условиях крайнего севера год службы считается за два. Собственно вопрос: получается, что военного стажа у него 22 года, может ли он уволиться с военной службы и претендовать на военную ипотеку или выплату за неиспользованное право согласно Накопительно-ипотечной системы?

, Роман, г. Анадырь
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если общая продолжительность военной службы в льготном исчислении составляет 20 лет и более, то военнослужащий приобретает право на накопления, учтенные на его именном накопительной счёте и не более. Это право не зависит от увольнения.

При увольнении в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, достижением предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам при наличии общей продолжительности военной службы в календарном исчислении от 10 до 20 лет, кроме права на накопления уволенный военнослужащий приобретает право на денежные средства, дополняющие накопления до расчетных 20 лет.