Как признать договор купли-продажи недействительным, если он был заключен между родственниками?

Была у меня в собственности квартира. Хотела сделать как лучше переписала ее на дочь, на основании договора купли-продажи.

Потом отношения с дочерью ухудшились она меня с собственной квартиры захотела выселить и определила меня в психушку. я там пробыла 10 дней мне выдали справку что абсолютно здорова, отклонений психических не имею.

Реально ли вернуть обратно всё, чтобы я снова стала собственником квартиры? помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Бутяев
Юрист

Типичными основаниями по делам о признании недействительности договора купли-продажи жилья, служат:

несоответствие договора (формы, порядка заключения, оформления) требованиям закона;
мнимость либо притворность сделки, то есть ее заключение без намерения создать юридические последствия либо для прикрытия иной сделки;
признанная в установленном порядке недееспособность или ограниченная дееспособность хотя бы одной из сторон сделки, имевшая место на момент ее заключения;
отсутствие хотя бы у одной из сторон сделки права на ее заключение (например, ситуации неоформленного в надлежащем порядке права, либо отсутствие у определенных покупателей права принимать в собственность имущество от определенных продавцов);
заключение договора с лицом, которое было неспособно понимать значение, а равно и характер своих действий и руководить ими (типичная ситуация – заключение сделки с лицом в состоянии опьянения);
заключение сделок под влиянием заблуждения, обмана, угроз, стечения тяжелых жизненных, в том числе материально-финансовых, обстоятельств;
нарушение сделкой прав третьих лиц, например, несовершеннолетних.